© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Земля — вопрос ключевой

Тип информации: Статья
Дата: 31.05.2009
Регион: Московская область
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Земля в черте города, Загородная земля

       В Московской областной Думе 27 мая состоялось первое совещание объединенной группы по взаимодействию с  Министерством обороны РФ по вопросам передачи объектов социальной сферы и земельных участков в границах бывшего военного городка Таманской дивизии (пос. Калининец Наро-Фоминского района).


      В нем приняли участие депутаты Мособлдумы Александр Мурашов — председатель Комитета по местному самоуправлению, Алексей Звягин -  председатель Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации, Лариса Толкачева — председатель Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей, Марина Захарова — член Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма, работающая с избирателями Наро-Фоминского района.
Вел совещание заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», руководитель вышеуказанной рабочей группы Иван Жуков.
      Присутствовали представители Министерств Правительства Московской области по делам территориальных образований и культуры.
       Активными участниками разговора были замминистра имущественных отношений Правительства Московской области Татьяна Найденова, начальник орготдела Администрации Наро-Фоминского района Светлана Малыхина и глава городского поселения Калининец Алексей Посвежинный.
        На совещании речь шла о первоочередных мерах по передаче из федеральной в муниципальную собственность земельных участков в границах бывшего военного городка Таманской дивизии, за исключением находящихся под объектами военного назначения.
        Три отдельных микрорайона, объекты инженерной инфраструктуры переданы Наро-Фоминского муниципальному району в муниципальную собственность в 2005 году. Но вопрос передачи земельных участков органам местного самоуправления, разграничения границ между Московским военным округом и поселением до сих пор не решен, что крайне негативно отражается на развитии инфраструктуры социального назначения для жителей городского поселения Калининец с населением 24,7 тыс. человек.
        Подготовленная в 2007 году военными топографами землеустроительная документация не соответствует требованиям законодательства,  земельные участки не поставлены на кадастровый учет, т. к. нет бюджетного финансирования для исправления недостатков в оформлении документации.
        Принято решение о подготовке законодательных инициатив о внесении изменений в действующее федеральное законодательство, чтобы при оформлении необходимой документации на передачу имущества и земель из федеральной собственности в муниципальную (региональную) у муниципальных (региональных) органов власти появилась возможность использовать бюджетные деньги муниципального образования (субъекта РФ).
Следует добавить, что по рассматриваемой проблеме два служебных совещания с участием депутатов Мособлдумы, руководителей администрации Наро-Фоминского района, городского поселения Калининец, а также командования     Алабинского военного гарнизона уже было проведено.
Следующее заседание рабочей группы решено провести не позже, чем через две недели.

Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Земля — вопрос ключевой

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо