© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Льготных метров на полноценную квартиру не хватает

Тип информации: Статья
Дата: 19.04.2009
Регион: Московская область
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

      На очередном заседании Московской областной Думы, состоявшемся 16 апреля 2009 года, депутаты внесли изменения в Закон Московской области «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»
с целью приведения областного законодательства в соответствие  с федеральным, в том  числе   с Указом Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

    Поправками увеличена норма предоставления жилых помещений ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны,  приобретаемых за счет средств федерального бюджета, с 18 до 22 кв.м.

    Поскольку норма предоставления жилого помещения за счет средств федерального бюджета остальным льготникам — ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов осталась прежней — 18 кв.м., существующий областной список федеральных льготников, нуждающихся в улучшении жилищных условий,  разделен на два.  В первом — ветераны Великой Отечественной войны, во втором — ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.  

    В процессе обсуждения  депутаты Мособлдумы  подняли  ряд  вопросов, касающихся реализации  закона. В частности,  отмечалось, что выполнить его без изменения федерального законодательства затруднительно. Во-первых, в регионе не строятся однокомнатные  квартиры  площадью 18–22 кв.м.:  минимальная площадь таких квартир — 33–36 квадратных  метров.  Также  оказалось, что  чрезвычайно трудно уложится  и  в лимиты стоимости, установленных   федеральным  законодательством для покупки  квартир.  По закону на приобретение одного квадратного  метра в I квартале текущего года выделяется из федерального бюджета 48 тыс.  руб., а в Подмосковье  средняя цена  составляет до 70 — 80 тыс. руб., поэтому за время действия закона  — с 2007 года  — квартиры получили  только  8 человек.

     Комментируя   изменения, внесенные  в закон,  Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков отметил, что сегодня  в общей очереди (перечисленных категорий льготников) на получение жилья зарегистрировано в Подмосковье около 1000 человек. Коснулся спикер областного  парламента и  размеров  предоставляемого жилья, сообщив, что  Мособлдумой подготовлена  законодательная инициатива, которая  предлагает   приблизить норму  предоставляемого ветеранам жилья  к фактической площади   однокомнатных квартир, строящихся в регионе

Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Льготных метров на полноценную квартиру не хватает

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо