© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

ЖКХ: пока больше проблем, чем опыта

Тип информации: Статья
Дата: 12.04.2009
Регион: Московская область
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

       Московская областная Дума 8 апреля провела «круглый стол» на тему «Опыт и проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Московской области».

      В мероприятии приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, председатели Советов депутатов муниципальных образований Московской области, представители Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья и управляющих компаний, функционирующих на территории Московской области.

        – Основная цель сегодняшней встречи – довести до сведения председателей Советов депутатов муниципальных образований основные на сегодняшний день моменты работы по проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также еще раз напомнить о том, чтобы вы не стояли в стороне от этой работы, что не только государственная власть должна заниматься этими вопросами, – сказал в своем выступлении председатель Комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин.
 
        Именно местные власти должны помогать гражданам в создании наиболее прогрессивных форм управления многоквартирными домами, больше об этом говорить в местных средствах массовой информации. На деле, к сожалению, получается так, что многие граждане понятия не имеют, для чего нужны товарищества собственников жилья и какие выгоды они получат при их создании. И еще одна важная задача – это привлечение дополнительных средств в жилищно-коммунальную сферу. Реформу ЖКХ проводить все равно надо, и лучше это сделать, опираясь на государственную помощь. Да, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – это, прежде всего, инструмент, предназначенный для того, чтобы ускорить реформу. Но те, кто проведет ее быстрее, получат хоть какие-то деньги, а другие и этого не получат.
       На предложение одного заместителя главы муниципального образования сделать так, чтобы областная Дума принимала законом тарифы на жилищно-коммунальные услуги (иначе получается, что вышестоящие власти устанавливают эти тарифы, а нам, говорил он, приходится под ними только подписываться, принимая затем на себя социальный удар своих избирателей) Алексей Звягин ответил, что в предлагаемом варианте кроется опасность того, что у местных властей пропадет всякое желание работать над снижением стоимости услуг, предоставляемых жилищно-коммунальной сферой. Так как без модернизации жилищно-коммунального хозяйства, без применения энергосберегающих технологий тарифы никогда не будут снижаться, а будут только расти. Снижение тарифов возможно только через утверждение и реализацию инвестиционных, комплексных и производственных программ, через привлечение в сферу ЖКХ инвесторов.
        В качестве положительного примера в области реформирования ЖКХ  депутат привел Мытищинский, Щелковский и Клинский муниципальные районы.
        В заключение «круглого стола» первый заместитель Председателя Мособлдумы Сергей Юдаков, который вел мероприятие, сообщил, что, учитывая актуальность и значимость предстоящей работы, всем участникам совещания после доработки будут высланы рекомендации.

Источник информации: RealEstate


Постоянный адрес материала - ЖКХ: пока больше проблем, чем опыта

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо