© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Вопросы и ответы утепления

Тип информации: Статья
Дата: 24.02.2009
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Вяжуще-клеевые и изоляционные материалы

В последнее время встали остро вопросы утепления в связи с быстрым старением жилого фонда и резким подорожанием энергоносителей. На данный момент основная масса домов, в которых проживает основная масса, была сделана в 50-90 годах. При изготовлении таких домов вопросы утепления фасадов и теплоизоляции стояли не так остро.
Главный постулат того времени заключается в повышении скорости строительства и улучшению строительной технологии. А вопросы по утеплению стен и фасадов решались количественным увеличением нагревательных приборов в здании. Считается, что проще установить дополнительные котельные и повысить температуру в отопительных системах.
В реальности мы понимаем, что надо экономить все, приоритетными являются энегоросберегающие технологии в строительстве. Встали остро вопросы утепления старых зданий.
Но какими методами этого можно достичь? Основной вопрос это утепление наружных стен и фасадов.
Для этих целей применяют различные способы:
  • Утепление фасадов специальными смесями. В данном методе закрепляют слой утеплителя на наружную поверхность стены, который смазывают укрепляющим составом. А в последствии прикрепляют декоративное покрытие. Этот способ применяют, как правило, при реконструкции старых зданий. Так действуют в Москве и Санкт Петербурге, так как в них большое количество зданий старинной постройки, а утепление смесями позволяет внешний вид восстановить декоративным слоем.
  • Другой способ заключается в утеплении пенобетоном наружных кирпичных стен фасадов.
  • Новый методом можно назвать «теплый дом». Что это значит? Стены дома изготавливаются из пенополистирольных блоков или пенобетона. Данный метод дает значительные преимущества по экономии тепла. Он пришел к нам из Финляндии и Швеции. Однако возникает вопрос о том, как провести работы по утеплению в уже построенных домах, причем своими силами.
Главный способ утепления изнутри помещений - это использование гипсокартона и минеральной ваты. Но для предотвращения появления под слоем теплоизоляции влаги не нужно забывать о пароизоляции. Этот способ с точки зрения теплопотерь не оптимальный, конечно предпочтительнее способ наружного утепления.
Следует помнить и о том, что если для внутреннее стен используется утепление, толщина увеличивается и, соответственно, уменьшается эффективная площадь помещения. Для лучших результатов обязательно следует проводить утепление пола пенопластом. Для этого нужно уложить на пол листы экструдированного пенопласта, который впоследствии накрывается бетонной стяжкой или плитами ДСП, а поверх можно положить плитку или прочее покрытие.
Таким способом можно произвести утепление пола, что позволит в вашем доме качественно повысить тепло.
Чем же нужно утеплять дома, ведь материалы очень разнообразны и во многом зависят от способа утепление многоэтажек. Такими материалами являются пенопласт, пенополистирол, минеральная вата, а также различные смеси, изготовляемыми почти всеми строительными компаниями подобного рода. Это такие как Марморит, Ceresit. Они же предоставляют и технологию проведения данных работ.
Существует ещё один метод утепления фасадов домов. В его основе лежат наружные вентилируемые фасады. Его широко применяют при утепление фасадов в столице, этот метод используют в основном при строительстве новых зданий, хотя может применяться и при реконструкции домов, которые не имеют исторических ценностей. С точки зрения технологии производства этот метод очень выгоден и имеет малые сроки проведения работ.

На данный момент многие наши сограждане имеют загородные дома. А как же утеплить фасад у загородного дома. Для этих целей можно применить такие же способы, что и для многоэтажных зданий.

Это и применение смесей и навесных фасадов и утепление пенобетоном наружных стен. При создании загородного дома можно так же применить технологию теплый дом. При утеплении деревянных домов из бруса, применяют паклю и прочие утеплители.
При утепление такого дома изнутри используют минеральную вату. Для отделки применяют пластик, гипсокартон или деревянный брус. Также возможно применение вентилируемых фасадов. Так можно полностью изменить внешний вид вашего дома. Это наиболее применяемые способы утепления.

Источник информации: Ремонт квартир


Постоянный адрес материала - Вопросы и ответы утепления

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо