© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Проект закона о защите прав дольщиков прокуратура представила ЗакСу

Тип информации: Статья
Дата: 14.01.2009
Регион: Санкт-Петербург
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт

        На рассмотрение петербургского Законодательного собрания городская прокуратура внесла проект закона "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Санкт-Петербурга".

         Как сообщает пресс-служба городского парламента, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Петербурге на сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков включено 705 граждан. Предполагается, что в 2009 году их число увеличится еще на 250 человек.

        Несмотря на то, что органами исполнительной власти города принимаются меры по восстановлению прав обманутых дольщиков , а именно путем обеспечения жильем из государственного жилищного фонда, в том числе социального использования, или возмещения вложенных денежных средств за счет привлечения спонсоров.  Последний способ, как правило, применяется, когда компании признаны  банкротами.

          Однако, меры, принимаемые правительством города, недостаточны, поскольку в городе количество обманутых дольщиков сокращается медленно и отсутствует закон оказания дольщикам социальной помощи. Предлагаемый проект закона как раз направлен на решение этой проблемы.

         В соответствии с проектом за счет средств бюджета города поддержка должна оказываться пострадавшим участникам долевого строительства в объеме финансирования завершения строительства жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи). В проекте также предусматривается, что сумма компенсации может перечисляться на счет организации, осуществляющей завершение строительства. Размер социальной выплаты и порядок ее индексации, а также порядок и условия предоставления социальной выплаты определяется правительством Петербурга.

          Законопроект потребует внесения изменений в Закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годы".

Источник информации: Квадрат


Постоянный адрес материала - Проект закона о защите прав дольщиков прокуратура представила ЗакСу

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо