© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Каменные материалы

Тип информации: Статья
Дата: 10.09.2008
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: ЖБИ, дорожные и кладочные материалы

       Природными каменными материалами называют мате­риалы, получаемые из различных горных пород. Под горными по­родами понимают природные агрегаты минералов, образующие самостоятельные геологические тела, слагающие земную кору. По своему происхождению горные породы подразделяются на три группы: изверженные (первичные), осадочные (вторичные) и ме­таморфические (видоизмененные).

        Изверженные породы. Они образовались из расплавленных магматических масс. В зависимости от условий образования их делят на глубинные породы (граниты, сиениты и др.), медленно затвердевшие под большим давлением в толще земли и излившие­ся, твердевшие на поверхности земли (диабазы, базальты, анде­зиты и др.).  К разновидностям изверженных излившихся горных пород относятся также вулканические обломочные горные породы. Эти породы образовались при быстром охлаждении раздроблен­ной, выбрасываемой при извержении вулканов лавы. К обломочным горным породам относятся пемза, вулканические пеплы и др.

        Осадочные породы. Они образовались в результате разруше­ния и отложения горных пород различного происхождения, а так­же в результате осаждения солей в морских водоемах (химиче­ские осадки) и в результате скопления остатков растительного и животного происхождения. Основными породообразующими минералами осадочных горных пород являются кальцит, магнезит, доломит, гипс, ангидрит, каолинит и др.

      Метаморфические (видоизмененные) породы. Они образова­лись в результате изменения (преобразования) изверженных или осадочных горных пород, состав и структура которых изменялись под влиянием температуры, давления и химических воздействий. Как правило, метаморфические породы отличаются сланцевой структурой. К наиболее распространенным метаморфическим гор­ным породам, применяемым в строительстве, относятся гнейсы, глинистые сланцы, мраморы и кварциты.

       Основные породообразующие минералы. Физико-механические свойства горных.пород во многом зависят от их минералогическо­го состава. В состав изверженных горных пород входит сравни­тельно небольшое количество минералов — это кварц, полевые шпаты, слюды, железистомагнезиальные минералы.

        Изделия из горных пород в зависимости от способа получения и материала обработки классифицируют на следующие группы: дробленые, получаемые дроблением горной породы (щебень и искусственный песок); рваные, получаемые методом взрыва мас­сива горной породы (бутовый камень и др.); пиленые, получаемые в карьерах из массивов камнерезными машинами (блоки или крупные камни — заготовки); молотые, получаемые в результате помола горной породы.

        Каменные породы в настоящее время широко применяются в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Наиболее рас­пространены: бутовый камень - для возведения раз­личных фундаментов; щебень, гравий, песок — для приготовления бетона, устройства дорожных оснований и других целей; камен­ные блоки - для кладки и облицовки стен. Некоторые горные породы широко используют как сырье для производства цемента, извести, гипсовых вяжущих и других вяжущих. Различ­ного рода глины применяют в производстве керамических мате­риалов.

Источник информации: СТРОЙИНВЕСТ


Постоянный адрес материала - Каменные материалы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо