© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Микроклимат в бассейне: современное отопительное оборудование

Тип информации: Статья
Дата: 13.08.2008
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Отопление и газоснабжение

         Тепло в доме- залог уюта и комфортного проживания. А тепло в бассейне – главная и необходимая составляющая. Здесь специалистам есть над чем потрудиться, так как сочетание воздушной и водной среды предполагает значительную работу над совмещением и идеальным балансом как температуры воздуха, так и влаги.

          Если говорить более детально, то в помещении для бассейна, а также в самом бассейне должен быть создан особый микроклимат, который подходил бы для приятного отдыха в бассейне или занятия водными видами спорта (плавание, аквааэробика и т.д.).

        Этим целям служит различное дополнительное оборудование для бассейнов, хотя название «дополнительное» здесь немного неуместно. Отопительное оборудование, оборудование для очистки воды – это те составляющие, без которых невозможно нормальное функционирование любого бассейна.

       Итак, существуют параметры, позволяющие охарактеризовать микроклимат, как «в норме». Какой бы ни была температура воды, в любом случае температура воздуха должна превышать аналогичный показатель для воды минимум на 2-3 градуса. Это позволяет повысить эксплуатационные качества оборудования для бассейна. А для отдыхающих – это комфорт и залог здоровья.

     Другой параметр, который обращает на себя внимание – влажность воздуха. По нормам в помещении для бассейна влажность не должна превышать 50-60%. Если показатели в вашем бассейне выше, следует немедленно приобретать специальное оборудование для бассейнов, в том числе отопительное оборудование.

          Производители предлагают достаточно широкий выбор. На рынке встречаются всевозможные чугунные радиаторы; конвекторы; стальные панельные радиаторы; дизайн-радиаторы. Главное их предназначение – сохранение тепла в помещении и уменьшение теплопотерь. Для этой цели в помещениях для бассейнов утепляют стены при помощи радиаторов, обустраивают «теплый» пол. Последний вариант наиболее применим в современных бассейнах, так как он характеризуется благоприятным для человека распределением тепла за счет охватываемой поверхности, тогда как аналогичного эффекта невозможно достичь, используя привычный радиатор. Таким образом, теплые полы равномерно распределяют тепло в помещении бассейна, которое не должно превышать 29°С.

        Распределение тепла в помещении для бассейнов можно возложить на специальные приборы – сервомоторы. Данное устройство, получив определенный сигнал от термостата, самостоятельно способно увеличивать или уменьшать расход тепла. Это очень важно, так как при несоблюдении температурного баланса нарушается микроклимат помещения.

      Следует помнить о главной составляющей системы отопления в бассейне – это котел. На современном рынке оборудования для бассейнов представлены электрические котлы, жидкотопливные, газовые и комбинированные котлы. Самой большой популярностью пользуются электрические котлы, так как эти устройства не требуют большого участия человека в своем функционировании и достаточно экономичны в эксплуатации. К тому же такие котлы имеют сравнительно низкую стоимость и возможность установки в помещениях с маленькой площадью. Электрические котлы характеризуются маленькими габаритами, но высокими теплонагревательными свойствами. Наконец, тепло в самом бассейне обеспечивает автономная система подогрева воды. На современном этапе эту функцию выполняют полимерные трубопроводы, которые отличаются длительным сроком службы, а также высокими эстетическими качествами. Основное достоинство – простота и легкость монтажа, герметичные, а значит, надежные соединения, стойкие к внешним воздействиям: на полимерных материалах не наблюдается отложение солей.

       В совокупности вся система для отопления бассейна представляет собой сложную структуру, на качество и эксплуатационные свойства которой необходимо обратить особое внимание при строительстве бассейна, так как благоприятный микроклимат способен продлить эксплуатацию вашего бассейна на значительные сроки.

Источник информации: Школа ремонта


Постоянный адрес материала - Микроклимат в бассейне: современное отопительное оборудование

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо