© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

ГОСТ 8462-85 от 18 января 1985. Материалы стеновые. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе. Часть 2

Тип информации: ГОСТ
Дата: 18.01.1985
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Инструмент

Предыдущую часть см. ГОСТ 8462-85 от 18 января 1985. Материалы стеновые. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе. Часть 1

 










ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рекомендуемое
 
Схема раскалывания кирпича в прессе
1 образец; 2 ¾ основание; 3 — металлический нож; 4 упор;
5 ¾ резиновые прокладки; 6 плитапресса
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное
 
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА
И КАМНЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ
ПРИ СЖАТИИ
 
Образцы из двух кирпичей или двух половинок кирпича изготавливают в следующей последовательности.
Приготавливают раствор из равных по массе частей цемента марки 400 и песка, просеянного через сито с сеткой 1,25 (В/Ц = 0,40¸0,42). Кирпичиили его половинки полностью погружают в воду на 1 мин. Затем на горизонтально установленную пластину укладывают лист бумаги, слой раствора толщиной не более 5 мм и первый кирпич или его половинку, затем опять слой раствора и второй кирпич или его половинку.
Излишки раствора удаляют, а края бумаги загибают на боковые поверхности образца. В таком положении образец выдерживают 30 мин.
Затем образец переворачивают и в таком же порядке выравнивают другую опорную поверхность образца.
Отклонение от параллельности выравненных опорных поверхностей образца, определяемое по максимальной разности любых двух его высот, не должно превышать 2 мм.
Образец из камня изготавливают в той же последовательности, выравнивая опорные поверхности.
Образец выдерживают 3 сут в помещении при температуре (20 ± 5) °С и относительной влажности воздуха 60—80 %
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Обязательное
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПЕРЕХОДА ОТ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ ПРИ СЖАТИИ ОБРАЗЦОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ
В СООТВЕТСТВИИ С П. 2.9 НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА,
К ПРЕДЕЛУ ПРОЧНОСТИ ПРИ СЖАТИИ ОБРАЗЦОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С П. 2.6 НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА
 
Для определения коэффициента испытывают образцы, отобранные от десятипартий кирпичаили камней пластического формирования. От каждой партии испытывают 5 образцов изготовленных в соответствии с п. 2.6, и столько же образцов, изготовленных в соответствии с п. 2.9.
Коэффициент К вычисляют по формуле
где R1 — предел прочности при сжатии образцов, отобранных от десяти партий кирпича или камнейиизготовленных в соответствии с п. 2.6, вычисленный как среднее арифметическое значение результатов испытаний 50 образцов, МПа(кгс/см2)
R2 — предел прочности при сжатии образцов, отобранных от десяти партий кирпича или камней и изготовленных в соответствии с п. 2.9, вычисленный как среднее арифметическое значение результатов испытаний 50 образцов, МПа (кгс/см2);
Коэффициент определяют приизменении технологии, но не реже одного раза в год.
 

Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - ГОСТ 8462-85 от 18 января 1985. Материалы стеновые. Методы определения пределов прочности при сжатии и изгибе. Часть 2

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо