© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.05.2008 - Аналитики отметили стабилизацию цен подмосковных новостроек

В апреле 2008 года, по данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», средневзвешенная цена предложения новостроек Московской области составила 2677 $/кв.м с изменением за месяц на - 0,5%. Максимальная удельная цена предложения в Подмосковье зафиксирована на уровне 6441 $/кв. м, минимальная - 1171 $/кв. м. С начала текущего года средний уровень цен предложения вырос на +17,6%.

В апреле в Подмосковье появилось 20 новых объектов-новостроек (в 19 их них велись продажи), объем нового предложения составил 224,9 тыс.кв.м жилья. Объем предложения за месяц увеличился на +1,4% и составил 441 объект.

Основное строительство ведется в городах и поселках, расположенных до 25 км от МКАД – с 2002 года 82,4% всех новостроек Подмосковья сосредоточено в этом поясе, там же и самый большой объем предложения – 77,1%. Во всех территориальных поясах в прошедшем месяце существенных изменений средних цен предложения не наблюдалось. Они оставались на уровне марта текущего года.

Квартиры в монолитных домах составляют более половины всех предложений в апреле, панельные новостройки занимают 36,7%. По классам жилья в объеме предложения преобладают квартиры в домах среднего класса, около трети предложений (30,4%) в новостройках экономкласса, предложения бизнес-класса незначительны.

«Высокие темпы роста цен в начале года повлекли за собой снижение покупательской платежеспособности, что в свою очередь привело к началу ценовой стабилизации, – комментирует Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ». – В апреле этого года при небольшом увеличении объема предложения средний уровень цен фактически остался неизменным по сравнению с мартом. По нашей оценке до конца текущего года ожидаются стабильные показатели объемов предложения, и в условиях умеренной покупательской активности будет сохраняться тенденция стабилизации цен».


Постоянный адрес материала - Аналитики отметили стабилизацию цен подмосковных новостроек

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо