18.04.2008 - Привлекательность инвестиций в строительство в Москве снижается
Бюрократия и сложная процедура согласования девелоперских проектов, значительно снизил в последнее время инвестиционную привлекательность строительства в Москве, заявил в четверг на конференции «Многофункциональные комплексы Mixed-use: все за и против» председатель комиссии инвестиционных программ Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Алексей Михеев.
«По нашему мнению, Москва не самый рентабельный с точки зрения инвестиций регион. Очень высокая доля города при реализации проектов недвижимости, запрет на точечное строительство, большое количество согласований при строительстве - все это уже привело к тому, что только около 15% девелоперских проектов в последнее время были закрыты. В регионах сегодня работать гораздо проще», - отметил он.
По словам А.Михеева, для московских властей мог бы быть «очень поучителен» опыт Дубая, где инвесторы могут купить землю под строительство только после подвода коммуникаций. «Именно поэтому у инвестора не возникает проблем с подведением воды, электричества и другими обременениями», - подчеркнул он.
При этом, указал А.Михеев, в настоящее рядом с Москвой уже сформировался целый ряд интересных районов, пока существенно недооцененных. Он пояснил, что речь идет о районах, прилегающих к Москве, но уже не являющихся ее территорией.
Постоянный адрес материала - Привлекательность инвестиций в строительство в Москве снижается |