© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

ГОСТ 21880-94 от 1995—01—01 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Технические условия. Часть 2

Тип информации: ГОСТ
Дата: 01.01.1995
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Вяжуще-клеевые и изоляционные материалы

Начало. ГОСТ 21880-94 от 1995—01—01 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Технические условия. Часть 1










Таблица 5

Наименование показателя
Значения для матов ГС марки
 
75
100
125
Теплопроводность, Вт/(м·К), не более, при температуре:
(298±5) К
 
 
0,048
 
 
0,048
 
 
0,048
(398±5) К
¾
0,078
0,076
(573±5) К
¾
0,185
0,150
Сжимаемость, % не более
30
25
20
Упругость, % не более
70
80
90
(Измененная редакция, Изм. № 1)
 
4.2.5 Концентрация вредных веществ (паров углеводородов), выделяющихся из матов при температуре 40°С, не должна превы­шать 1,5 мг/м3 при насыщенности 0,4 м23.
4.3 Требование к сырью и материалам
4.3.1 Для изготовления матов должна применяться минераль­ная вата с обеспыливающими добавками по ГОСТ 4640.
4.3.2 В качестве обкладочных и прошивочных материалов при­меняют материалы, перечень которых приведен в приложениях Б и В.
Допускается по согласованию с потребителем применять дру­гие обкладочные и прошивочные материалы, не снижающие каче­ство матов.
4.4 Упаковка и маркировка
4.4.1 Упаковка и маркировка матов должна производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 25880 и настоящего стандарта.
4.4.2 При поставке в районы Крайнего Севера или труднодос­тупные районы маты упаковывают в соответствии с ГОСТ 15846.
Для защиты от увлажнения внутренняя поверхность ящиков и обрешеток должна быть выстлана водонепроницаемым материа­лом.
4.4.3 Упакованные рулоны поставляют, как правило, в виде транспортных пакетов.
Габариты транспортных пакетов, пригодных для перевозки транспортом всех видов, должны соответствовать требованиям ГОСТ 24597. Применение пакетов других размеров допускается при согласовании с транспортными министерствами (ведомствами).
4.4.4 Для формирования транспортных пакетов могут приме­няться многооборотные средства пакетирования: поддоны плоские по ГОСТ 9078 и ГОСТ 22831 с обвязкой, поддоны стоечные типа ПС-0,5Г, поддоны ящичные по ГОСТ 9570, а также одноразовые средства пакетирования: поддоны плоские по ГОСТ 26381 с об­вязкой, подкладные листы с обвязкой.
4.4.5 В качестве обвязки (средств скрепления транспортных пакетов) могут применяться следующие материалы: проволока стальная по ГОСТ 3282, лента стальная по ГОСТ 3560, ГОСТ 6009 и ГОСТ 503, катанка алюминиевая марок АКЛП-5Т, АКЛП-5ПТ по ГОСТ 13843, лента полиэтиленовая с липким слоем по ГОСТ 20477, пленка полиэтиленовая термоусадочная по ГОСТ 25951, металлические и полимерные ленты, стальная и алюминиевая проволока и синтетические пленки, выпускаемые по другим норматив­ным документам и обеспечивающие сохранность пакетов в тече­ние всего срока транспортирования и хранения грузов.
4.4.6 Маркировку осуществляют по ГОСТ 25880 с дополнитель­ным указанием даты изготовления и условного обозначения ма­тов.
4.4.7 На каждое упаковочное место должен быть нанесен ма­нипуляционный знак «Беречь от влаги» по ГОСТ 14192.
 
5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
При применении матов вредными факторами являются пыль минерального волокна и летучие компоненты обеспыливающих добавок (пары углеводородов), вызывающие раздражение слизис­той оболочки верхних дыхательных путей и зуд кожи.
Для защиты органов дыхания применяют респираторы «Лепе­сток» по ГОСТ 12.4.028, для защиты кожного покрова — специаль­ную одежду и перчатки в соответствии с типовыми нормами.
 
6 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
6.1 Маты принимают в соответствии с требованиями ГОСТ 26281 и настоящего стандарта.
6.2 Объем партии матов не должен превышать сменной выра­ботки.
6.3 Приемосдаточные испытания проводят для каждой партии по качеству прошивки, размерам, плотности, сжимаемости, влаж­ности и содержания органических веществ.
6.4 Периодический контроль проводят по показателям тепло­проводности и концентрации выделяемых из матов вредных хими­ческих веществ (паров углеводородов) не реже одного раза в по­лугодие и при каждом изменении технологии и применяемого сырья.
6.5 Параметры прошивки, разрывную нагрузку и упругость про­веряют, если это предусмотрено договором на поставку.
6.6 В документе о качестве указывают результаты испытаний, рассчитанные как средние арифметические значения показателей матов, вошедших в выборку по ГОСТ 26281 и удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта.
 
7 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
7.1 Линейные размеры, плотность, влажность, содержание ор­ганических веществ определяют по ГОСТ 17177.
Пробу для определения влажности и содержания органических веществ составляют из пяти точечных проб, отобранных в четырех углах и посередине каждого мата, попавшего в выборку.
7.2 Расстояние между кромкой и крайним швом, между шва­ми, шаг шва и длину разрывов шва определяют измерительной ме­таллической линейкой по ГОСТ 427 с погрешностью не более 1 мм.
Расстояние между кромкой и крайним швом и между швами определяют на расстоянии (150±10) мм от торцевых краев, затем через каждый 1 м длины мата.
Шаг шва определяют путем измерения одного стежка на каж­дом метре длины швов.
За результат принимают среднее арифметическое значение из­мерений параметров прошивки мата.
7.3 Теплопроводность определяют по ГОСТ 7076 на образцах без обкладочного материала, вырезанных по одному из каждого мата, попавшего в выборку.
7.4 Определение сжимаемости и упругости
7.4.1 Средство контроля
Устройство для определения сжимаемости (рисунок 1).
 
 
1 — игла; 2¾ диск; 3 — крестовина; 4¾ линейка; 5 — опорная шайба; 6 — гиря;
7 — фиксатор
Рисунок 1 —Устройство для определения сжима­емости и упругости
 
7.4.2 Порядок проведения контроля
Мат укладывают в развернутом виде на ровное твердое осно­вание.
Измерение проводят в трех местах мата по его диагонали на расстоянии не менее 200 мм от углов и в центре.
Для проведения испытания подвижную часть с диском 2 уст­ройства закрепляют в верхнем положении фиксатором 7. Затем мат прокалывают на всю его толщину иглами 1, установленными на крестовине 3. Освобождают фиксатор 7 и плавно опускают под­вижную часть с диском 2 на поверхность мата, создавая при этом удельную нагрузку (500 ± 5) Па. Через 5 мин определяют толщи­ну Н0 по линейке 4 напротив нижней кромки опорной шайбы 5. После этого плавно нагружают опорную шайбу 5 дополнительным грузом (гирей) 6, обеспечивающей с подвижной частью и дис­ком 2 устройства нагрузку (2000 ± 20) Па. Через 5 мин по линей­ке 4 определяют толщину Н1. Затем всю нагрузку снимают, под­вижную часть с диском 2 поднимают и закрепляют фиксатором 7. Через 15 мин вновь под удельной нагрузкой (500 ± 5) Па опреде­ляют толщину Н2.
7.4.3 Обработка результатов
Сжимаемость (Сж) в процентах вычисляют по формуле
                           (1)
где Н0 — толщина мата под удельной нагрузкой (500 ± 5) Па, мм;
Н1 — толщина мата под удельной нагрузкой (2000 ± 20) Па, мм.
Упругость матов (У) в процентах вычисляют по формуле
     (2)
где Н2— толщина мата под удельной нагрузкой (500 ± 5) Па, определен­ная   после, снятия    удельной    нагрузки (2000 ± 20) Па, мм.
За результат сжимаемости или упругости каждого мата прини­мают среднее арифметическое значение трех измерений.
 
7.5 Определение разрывной нагрузки
7.5.1 Средства контроля
Машина разрывная, обеспечивающая растяжение образца со скоростью движения активного захвата не более 20 мм/мин и поз­воляющая измерять значение разрывной нагрузки с погрешностью не более 1 %.
Зажимы с плоскими и ровными рабочими поверхностями дли­ной и шириной не менее соответственно 40 и 100 мм, позволяющие обжать образец по всей его ширине.
Линейка металлическая по ГОСТ 427.
7.5.2 Подготовка к проведению испытания
Разрывную нагрузку определяют на образцах без обкладочного материала.
От каждого мата, попавшего в выборку, вырезают по одному образцу длиной (600±10) мм, шириной (100±3) мм и толщиной, равной толщине изделия, на расстоянии не менее 50 мм от края в местах, не имеющих разрывности швов. При этом шов должен сов­падать с продольной осью изделия, а концы прошивочного мате­риала должны быть на 100—150 мм длиннее образца.
Перед испытанием концы прошивочного материала связывают между собой.
7.5.3 Проведение испытания
Образец закрепляют в зажимах так, чтобы прошивочный мате­риал при испытании не проскальзывал в отверстие зажимов, а при­лагаемое усилие проходило вдоль шва. Нагружение образца про­изводят со скоростью 20 мм/мин. За результат испытания прини­мают нагрузку, при которой произошло разрушение образца.
Результат испытаний образцов, разорвавшихся ближе 50 мм от кромок зажимов, не учитывают.
7.6 Концентрацию вредных веществ, выделяющихся из матов, определяют специализированные лаборатории в соответствии с действующими методическими указаниями [1] (приложение Г).
Количество образцов и порядок их отбора устанавливают в со­ответствии с правилами по регламентации мер санитарного конт­роля за применением полимерных материалов в строительстве [2] (приложение Г).
 
8 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
8.1 Транспортирование и хранение матов производят в соответ­ствии с требованиями ГОСТ 25880 и настоящего стандарта.
8.2 Высота штабеля матов без упаковки или упакованных в бу­магу или пленку при хранении не должна превышать 2 м.
8.3 Маты отгружают потребителю не ранее суточной выдерж­ки на складе.
8.4 Срок хранения матов — не более 12 мес с момента их изго­товления.
8.5 При истечении срока хранения маты могут быть использо­ваны по назначению после предварительной проверки их качества на соответ­ствие требованиям настоящего стандарта.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
 
СТАНДАРТЫ, ССЫЛКИ НА КОТОРЫЕ ПРИВЕДЕНЫ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ
 
ГОСТ 12.4.028—76 ССБТ. Респираторы ШБ—1 «Лепесток». Техни­ческие условия
ГОСТ 427—75 Линейки измерительные металлические. Технические усло­вия
ГОСТ 503—81 Лента холоднокатаная из низкоуглеродистой стали. Техни­ческие условия
ГОСТ 3282—74 Проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения. Технические условия
ГОСТ 3560—73 Лента стальная упаковочная. Технические условия
ГОСТ 4640—93 Вата минеральная. Технические условия
ГОСТ 6009—74 Лента стальная горячекатаная. Технические условия
ГОСТ 7076—87 Материалы и изделия строительные. Метод опреде­ления теплопроводности
ГОСТ 9078—84 Поддоны плоские. Общие технические условия
ГОСТ 9570—84 Поддоны ящичные и стоечные. Общие технические условия
ГОСТ 13843—78 Катанка алюминиевая. Технические условия
ГОСТ 14192—77 Маркировка грузов
ГОСТ 15846—79 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспорти­рование и хране­ние
ГОСТ 17177—87 Материалы и изделия строительные теплоизоля­ционные. Методы контроля
ГОСТ 20477—86 Лента полиэтиленовая с липким слоем. Техничес­кие усло­вия
ГОСТ 22831—77 Поддоны плоские деревянные массой брутто 3,2 т разме­ром 1200C1600 и 1200C1800 мм. Технические условия
ГОСТ 24597—81 Пакеты тарно-штучных грузов. Основные параметры и размеры
ГОСТ 25880—83 Материалы и изделия строительные теплоизоля­ционные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 25951—83 Пленка полиэтиленовая термоусадочная. Технические ус­ловия
ГОСТ 26281—84 Материалы и изделия строительные теплоизоля­ционные. Правила приемки
ГОСТ 26381—84 Поддоны плоские одноразового использования. Общие технические условия
 
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБКЛАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОШИВНЫХ МАТОВ
 
Таблица Б1
Наименование обкладочного материала
нормативного документа
Сетка стальная проволочная крученая с шести­угольными ячейками № 20—0,5, № 25—0,6
ГОСТ 13603—89
Сетка стальная плетеная с ромбическими ячей­ками Р 10—1,2
ГОСТ 5336—80
Сетка проволочная тканая с квадратными ячейками № 12—1,2, № 10—1,0
ГОСТ 3826—82
Сетка металлическая тканая № 10C15C1,0, 20—1,0
ТУ 14—4—907—78
Сетка тканая для теплоизоляционных работ № 17, 18, 20—1,2
ТУ 14—4—1191—82
ТУ 14—198—91—81
Сетка проволочная сварная с квадратными ячейками № 25—0,6, № 12,5—0,5
ТУ 14—4—714—76
Ткани конструкционные из стеклянных круче­ных комплексных нитей
ГОСТ 19170—73
ТУ 6—11—231—76
Ткани марки ТСТ и ТКТ для теплоизоляции
ТУ 6—11—118—75
Ткани из ровинга маркиТР
ТУ 6—19—368—87
Полотно холстопрошивное марок ХПС-А-5, ХПСС-Т-2,5
ТУ 6¾11¾454¾77
ТУ 6—11—196—76
Нетканый ориентированный материал марок НОМ-Т
ТУ 6—11—523—82
ТУ 6—11—570—83
Сетка стеклянная марки СС
ТУ 6—11—99—75
Сетка стеклянная перекрестная нетканая мар­ки НПСС-Т-Г-150
ТУ 6—11—381¾81
Картон гофрированный
ГОСТ 7376—89
Картон коробочный
ГОСТ 7933—89
Картон кровельный
ГОСТ 3135— 82
Бумага мешочная
ГОСТ 2228—81
Бумага двухслойная упаковочная
ГОСТ 8828—89
Бумага оберточная
ГОСТ 8273—75
Бумага для гофрирования
ГОСТ 7377—85
Бумага, покрытая полиэтиленом
ТУ 13—0248643—798—89
Полотно нетканое термоскрепленное
ТУ 62—11262—86
 
ПРИЛОЖЕНИЕ В
 (рекомендуемое)
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОШИВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАТОВ
 
Наименование прошивочного материала
Обозначение
нормативного документа
Проволока стальная низкоуглеродистая обще­го назначения диаметром 0,5—1,0 мм
ГОСТ 3282¾74
Шпуры льнопеньковые крученые
ГОСТ 29231¾91
Шпагат из лубяных волокон
ГОСТ 17308—88
Нити стеклянные крученые комплексные
ГОСТ 8325¾93
Ровинг стеклянный марок РБТ,РБР,РБН, РБК
ТУ 6—11—594—84
Пряжа стеклянная штапелированная СПК-6, СПКТ-6
ТУ 6—48—23—89
 
 
 

Продолжение см. ГОСТ 21880-94 от 1995—01—01 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Технические условия. Часть 3.


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - ГОСТ 21880-94 от 1995—01—01 Маты прошивные из минеральной ваты теплоизоляционные. Технические условия. Часть 2

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо