29.02.2008 - Nycomed ищет площадку в России
Крупный международный фармпроизводитель Nycomed всерьез задумался о строительстве собственного завода в России. Вчера глава Nycomed Group Хокан Бьерклунд сообщил, что поиск площадки под строительство уже начат. Однако компания не исключает возможность поглощения действующих производств.
Вчера на пресс-конференции представители компании сообщили о том, что Nycomed планирует построить завод в России. По словам Хокана Бьерклунда, решение о создании своего производства было принято в ноябре. Однако он отказался раскрыть подробности, сославшись на то, что компания пока выбирает место для производства. Топ-менеджер оценил проект примерно в ?50 млн.
Nycomed представлен в 50 странах. Российское представительство компании работает с 1993 года. Оборот «Nycomed Россия-СНГ» в 2006 году составил $204 млн.
Одним из вероятных мест строительства нового фармзавода на рынке называют Саратовскую область. Министерство инвестиционной политики региона разработало проект строительства и уже направило его в Nycomed. Директор по связям с общественностью и ком муникациям Nycomed в России и СНГ Георгий Соустин подтвердил эту информацию. По его словам, это предложение будет рассматриваться в общем порядке после того, как компания определится с техническим заданием. «Пока мы не можем говорить о конкретных планах, потому что до сих пор не определены параметры и формат проекта»,— говорит он.
Эксперты, тем не менее, сомневаются в целесообразности российского проекта Nycomed. «C точки зрения снижения себестоимости создание производства в России особого преимущества не дает,— считает директор по маркетингу российского представительства фармацевтического завода EGIS Сергей Давыдов.— Гораздо дешевле и рентабельнее было бы построить такой завод в Ки тае или Индии».
Постоянный адрес материала - Nycomed ищет площадку в России |