19.02.2008 - На "Новом кольце Москвы" появятся новостройки - высотки на Соколе
Два высотных здания в рамках программы "Новое кольцо Москвы" будут построены в районе станции метро "Сокол", сообщили в пресс-службе префектуры САО в понедельник.
Планом строительства нового микрорайона европейского типа в Светлом проезде предусмотрено строительство трех высотных комплексов, два из которых войдут в программу "Новое кольцо Москвы", пояснил сотрудник пресс-службы САО.
"По предварительным данным, их высота будет достигать 24 - 50 этажей", - добавил он.
По его словам, точная высотность зданий и их конфигурация будет определена после того, как подрядная организация произведет все необходимые замеры.
Собеседник отметил, что на первых трех этажах зданий разместятся объекты торговли и бытового обслуживания населения.
Кроме того, в пресс-службе заметили, что в новом микрорайоне планируется возвести школу и детский сад.
"Здесь же намечено разместить новое здание ОВД района Сокол, которое сейчас располагается на первом этаже жилого дома, и районную службу "одного окна"", - добавили там.
Сотрудник пресс-службы обратил внимание, что в Светлом проезде будут построены парковка и перехватывающая стоянка окружного уровня.
"Проектом планировки предусмотрено расширение проезжей части Светлого проезда с последующим ведением новых маршрутов общественного транспорта", - заметил он.
По окончании строительных работ территории микрорайона будут благоустроены.
"Возможно, в микрорайоне появится мини-бульвар", - добавил он.
Как сообщили в архитектурно - планировочном управлении САО, на оформление проектно-сметной документации и подбор инвестора данного проекта потребуется около 4 лет.
"Проект планировки микрорайона будет доработан с учетом замечаний, высказанных жителями САО на публичных слушаниях", - заметили там.
Напомним, что городская комплексная программа "Новое кольцо Москвы" была принята в 1990 году.
В рамках программы до 2015 года в столице планируется построить 200 высотных зданий различного функционального назначения на отведенных 60 земельных участках. Общая стоимость программы составляет $4,5 млрд.
В целях обеспечения финансирования, строительства и дальнейшей эксплуатации высотных объектов Правительством Москвы создана управляющая компания - ОАО "Новое кольцо Москвы", единственным учредителем которого является Правительство Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.
Однако темпы реализации программы оставляют желать лучшего, считают эксперты.
Несмотря на то, что Москва заинтересована в высотном строительстве (многоэтажные комплексы могут решить проблему нехватки земли в мегаполисе) девелоперы не торопятся включаться в программу. Во-первых, их отпугивает отсутствие норм высотного строительства. Во-вторых, как говорят участники рынка, "начиная с 16 этажа, экономическая выгода проекта ставится под сомнение".
Оценки уровня рентабельности строительства высотных комплексов разнятся: одни опрошенные эксперты называют 25%, другие говорят, что при удачном месторасположении объекта и относительно небольших обременениях рентабельность может достичь и 80%.
Впрочем, считает большинство аналитиков, Москве из-за дефицита свободных площадок под строительство, рано или поздно придется "приблизиться к небу".
Постоянный адрес материала - На "Новом кольце Москвы" появятся новостройки - высотки на Соколе |