26.12.2007 - 20% городов России имеют утвержденный генплан
Всего 20% городов России имеют генеральный план, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом, заявила во вторник на круглом столе «О правоприменительной практике в ходе реализации градостроительной политики в городах со столичными функциями» заместитель начальника управления строительных программ Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ (Росстрой России) России Нина Бугаева.
Она также отметила, что «в 25% городах генплан находится на стадии корректировки».
В свою очередь, член комиссии Совета Федерации по жилищной политики и ЖКХ Александр Починок уточнил, что менее 1% земельных участков в городах России готовы под жилищное строительство.
«Нужно утвердить новые требования к генпланам, потребовать узаконить границы муниципальных учреждений по каждому большому городу, выделить границы агломераций, в течение года закончить базовые схемы территориального планирования, а также выполнить градостроительное зонирование», - подчеркнул Починок, указав, что «дефицит развитой инфраструктуры земельных участков является предпосылкой для роста цен на недвижимость».
Постоянный адрес материала - 20% городов России имеют утвержденный генплан |