22.08.2007 - General Motors, ГИБ и Транстелеком переезжают в "Москва-Сити".
Новыми арендаторами офисного комплекса "Северная Башня" в деловом центре "Москва-Сити" стали General Motors, "Городской ипотечный банк" (ГИБ), являющийся частью глобальной корпорации в области финансовых услуг Morgan Stanley, оператор связи "Транстелеком" и "Мюнхенское перестраховочное общество".
Компании уже заключили договоры аренды, сообщили агентству во вторник в компании Colliers International, выступающей ко-эксклюзивным агентом по маркетингу и сдаче площадей комплекса в аренду (вторым агентом является не менее известная консалтинговая компания Knight Frank).
По словам собеседника агентства, ГИБ займет около 3 тыс. кв. метров в деловом центре, General Motors - более 5,5 тыс. кв. метров, а площадь, арендуемая компанией "Транстелеком" в "Северной Башне" составит примерно 15 тыс. кв. метров.
В Colliers International сообщили, что базовая запрашиваемая арендная ставка в "Северной Башне" находится в диапазоне $900-1500 кв. метр в год (в цену не включены эксплуатационные расходы и НДС).
Права на застройку участка в 3 га в деловом центре "Москва-Сити" компания "Северная башня" получила в 2002 году, а к строительству приступила в 2003 году. Генеральным подрядчиком на строительстве выступила известная австрийская компания Strabag AG, проектировщиком - "Проектный институт-2", архитектором по дизайну интерьеров - "Архитектурное бюро ABD".
Здание комплекса представляет собой 27- этажный бизнес-центр класса "А" общей площадью 135 тыс. кв. метров (около 70 тыс. кв. метров - офисы и многоуровневый паркинг на 683 машино-места). В комплексе расположится конференц-зал на 200 человек; отделение банка; несколько ресторанов и кафе; фитнес-центр Worldclass с бассейном; профессионально оборудованная стоматологическая клиника и салон красоты.
Проект финансируется из собственных средств и за счет кредиторов Сбербанка. Инвестиции в проект девелопер оценивал в $150 млн.
В октябре 2005 года "Северная башня" начала сдавать в аренду площади в новом здании.
По словам генерального директора ЗАО "Северная Башня" Людмилы Омельченко, в настоящий момент сдано в аренду около 70% площадей делового центра.
Собеседница напомнила, что ранее договоры аренды были заключены с "Райффайзенбанк Австрия", Агрохимической корпорацией "Азот", "Хендэ Мотор", "Северсталь-авто", "Торговый квартал".
"Сейчас мы выводим на рынок самые высокие этажи здания. Уверены, что это предложение будет интересно многим компаниям, которые находятся в поиске офисов премиум-класса", - отметила Л.Омельченко.
"Северная башня" станет вторым объектом, введенным в эксплуатацию на территории "Москва-Сити" после турецкой Enka. Андрей Петров директор отдела офисной недвижимости Knight Frank, назвал этот проект одним из самых качественных на рынке.
ММДЦ "Москва-Сити" строится на Краснопресненской набережной на участке в 60 га. Инвестиции в первую очередь (около 3 млн кв. метров) оцениваются в $10 млрд. Управляет проектом ОАО "Сити". В "Москва-Сити" арендуют офисы General Electric, IBM, Eli Lilly, Procter & Gamble, Lucent Technologies, Bunge, Nortel, Citibank.
Постоянный адрес материала - General Motors, ГИБ и Транстелеком переезжают в "Москва-Сити". |