25.01.2007 - ООО «Агентство недвижимости «Статус» запускает проект «доверительное управление жилой недвижимостью»
23 января 2007г. – Москва. ООО «Агентство недвижимости «Статус» анонсировало запуск проекта «доверительное управление квартирами».
Договорную базу проекта подготовили юристы из Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы в сотрудничестве со специалистами АН «Статус».
Основной принцип доверительного управления квартирами заключается в том, что третья сторона - агентство - по поручению собственника квартиры или комнаты выступает арендодателем, т.е. фактически берет на себя обязанности, ответственность и риски владельца жилой площади, связанные с арендой. Права собственника на квартиру при этом не ограничиваются, а заботы по сдаче квартиры перекладываются на юридическое лицо.
Директор по развитию АН «Статус» Марина Александровна Мокридова комментирует: «Несмотря на то, что услуга доверительного управления впервые появилась на российском рынке недвижимости еще в 1996г., только сегодня сложились благоприятные правовые и экономические условия для ее активного продвижения. По нашим оценкам спрос на услугу существует и будет расти быстрыми темпами. Принципиальное отличие данной услуги от подобных услуг, предлагаемых на рынке, заключается в детальной юридической проработке процедуры, абсолютном соответствии всех предлагаемых условий правовым нормам, в частности, Гражданскому кодексу РФ, и минимальном размере вознаграждения».
В отличие от стандартной операции по сдаче квартиры в аренду, при управлении недвижимым имуществом агентство не только занимается поиском арендатора и заключает с ним договор, но и контролирует получение ежемесячной арендной платы, передавая ее собственнику. Агентство также берет на себя обязательство по соблюдению порядка в квартире, по своевременной оплате коммунальных платежей.
Страхование при управлении недвижимым имуществом для является обязательным условием. Перед заселением арендаторов собственник квартиры и агент составляют подробную опись имущества. Агентство, за свой счет, страхует по таким рискам, как страхование инженерного оборудования, страхование внутренней отделки квартиры, страхование домашнего имущества, страхование гражданской ответственности.
АН «Статус» предлагает три пакета услуг, различающихся по величине страховой суммы (от 1000 000 руб.), предлагаемым операциям и соответствующей комиссии агентства: от 10% до 30 % арендной платы за 1 месяц.
Новая услуга по доверительному управлению наиболее удобна и эффективна при долгосрочном сотрудничестве, так как позволяет собственнику прогнозировать стабильный доход от аренды жилья на протяжении длительного времени, и возможность переложить решение всех сопутствующих вопросов на плечи профессионалов.
«Следует отметить, что за рубежом доверительное управление недвижимостью в жилищной сфере - стандартная практика, и особенно распространено в США, где в современном виде услуга появилась еще в 20-х гг. прошлого века. Российский рынок готов предложить данную услугу на качественно новом уровне, и мы уверены, что российские собственники очень скоро оценят ее удобство и эффективность», - отмечает Олег Анатольевич Пальчун, Генеральный директор Агентства недвижимости «Статус».
Постоянный адрес материала - ООО «Агентство недвижимости «Статус» запускает проект «доверительное управление жилой недвижимостью» |