22.11.2006 - Коммерческая недвижимость. Компания Сулеймана Керимова будет управлять московскими отелями
Правительство Москвы пригласило крупного частного инвестора Сулеймана Керимова для совместного управления гостиничными активами города.
Как сообщил на брифинге во вторник заместитель мэра в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе, в столице будет создано ОАО "Объединенная гостиничная компания" с уставным капиталом, который может составить несколько миллиардов долларов.
По его словам, в новом совместном предприятии городу будет принадлежать 49% акций, а 51% будет внесен "живыми деньгами" ООО "НАФТА Ко", бенефициаром которой считается депутат Госдумы Сулейман Керимов.
"В настоящее время в распоряжении города имеется пять гостиниц, находящихся в статусе государственных унитарных предприятий, 20 гостиниц - в форме открытого акционерного общества со 100-процентной долей города и четыре гостиницы - в форме общества с ограниченной ответственностью, где доля города достигает от 50 до 70%", - рассказал И.Орджоникидзе.
В частности, в ОАО "ОГК" войдут активы ОАО "ДекМос" (строит гостиницу "Москва", доля города - 49%), ГУП "Гостиница "Националь", "Балчуг" (доля города - 69%), "Метрополь" (доля города - 30%), ГУП "Гостиница "Кузьминки", ГУП "Гостиница "Турист", "Байкал" (доля города - около 15%), "Восход", "Орехово", "Саяны", "Будапешт", и другие.
Кроме того, в распоряжение ОАО "ОГК" перейдет ОАО "ГАО "Москва" - компания, созданная для оперативного управления долями города в гостиничных предприятиях.
Руководитель департамента имущества города Москвы Владимир Силкин пояснил агентству "ИФ-Недвижимость", что до конца года его ведомство должно будет провести рыночную оценку стоимости городских активов. "Оценка будет максимальной", - сказал он.
В.Силкин отметил также, что самые известные гостиницы - "Националь", "Метрополь" и "Будапешт", являющиеся памятниками истории, по закону не могут быть приватизированы и останутся в собственности города. Остальные гостиничные активы Москвы после приватизации и рыночной оценки войдут в управляющую компанию ОАО "ОГК".
По словам И.Орджоникидзе, решение о создании подобного совместного предприятия принято с целью "сохранения имеющегося гостиничного потенциала".
"Мы решили акционировать имеющиеся ГУПы, оценить их по рыночной стоимости и внести их акции в уставный капитал открытого акционерного общества, создаваемого совместно с компанией "НАФТА", которая готова внести в уставный капитал живые деньги", - сказал И.Орджоникидзе.
По его оценке, уставный капитал нового ОАО может превысить $2 млрд.
"Это будет приблизительно $2 млрд, если не больше", - сказал И.Орджоникидзе, добавив, что "за эти деньги можно будет привести огромное количество гостиниц в надлежащее состояние и более того, построить огромное количество именно тех отелей, которые сегодня крайне нужны гостиничной сфере города".
В тоже время генеральный директор ООО "НАФТА Ко" Татьяна Башмакова в интервью подчеркнула, что размер уставного капитала нового ОАО может составить около $4 млрд, "если это подтвердится рыночной оценкой".
И.Орджоникидзе отметил, что все денежные средства, внесенные в уставной капитал нового ОАО компанией "НАФТА" пойдут целевым образом на развитие гостиничного хозяйства новой структуры.
"В дальнейшем мы считаем необходимым отказаться от практики точечных продаж и заняться реструктуризацией финансового хозяйства этих гостиниц, мы планируем повысить их классность, стоимость их активов и даже попытаться вывести их на биржу", - сказал И.Орджоникидзе.
Он заметил, что 35% всех гостиниц, активы которых правительство Москвы вносит в уставный капитал нового ОАО находится в неудовлетворительном состоянии и не имеет даже категории. "Надо вкладывать огромные средства в эти гостиницы для того, чтобы довести их до уровня двух-трех звезд", - отметил И.Орджоникидзе.
Отвечая на вопрос корреспондента, И.Орджоникидзе не исключил, что в дальнейшем новое акционерное общество займется приобретением других столичных гостиниц.
"Это будет логичный шаг, но на первом этапе мы планируем заняться восстановлением имеющихся гостиниц и строительством новых", - сказал И.Орджоникидзе.
И.Орджоникидзе добавил, что новое ОАО не станет монополистом на столичном гостиничном рынке.
"В Москве работает три крупных и пять-шесть средних компаний в сфере гостиничного бизнеса, поэтому монополизации рынка не произойдет", - уверен заместитель мэра.
Эксперты считают, что сотрудничество города и Керимова станет плодотворным уже хотя бы потому, что новое ОАО имеет хороший потенциал увеличения капитализации, а рынок как никогда расположен к появлению подобной структуры.
Старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotel (Moscow) Марина Усенко называет время появления новой структуры удачным, "поскольку частные игроки только начинают продумывать креативные идеи по укрупнению своего бизнеса".
"Количество хороших гостиниц в Москве невелико, и большая часть гостиниц, контролируемых частными компаниями, пока не формирует "портфелей", - говорит она. - А учитывая, что Керимов, судя по всему, является еще и одним из акционеров "Моспромстроя", которому в столице принадлежат три гостиницы Marriott, две - Holiday Inn, а также "Ленинградская", то получение под свое управление отелей "Балчуг", "Националь", "Рэдиссон Славянская" и "Ренессанс", строящейся "Москвы" - представляется логичным шагом".
"Создаваемая структура может стать достаточно сильным игроком на рынке, даже монополистом", - полагает М.Усенко.
Генеральный директор Orange Ring Сергей Колесников считает, что "о монополии говорить в данном случае нельзя, так как появляется просто крупный игрок, в перспективах у которого создание мощной сети трехзвездных отелей". "Высший сегмент отелей в данном случае прилагается для привлекательности портфеля", - поясняет он.
Ведущий консультант отдела консультационных услуг Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko Илья Кутнов указывает, что город сможет создать качественный продукт среднего класса на базе устаревшего гостиничного фонда, который в настоящее время не пользуется активным спросом.
"У оператора появилась возможность создать сильный гостиничный бренд с высоким потенциалом капитализации", - уверен он.
В свою очередь заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis & Noble Gibbons Станислав Ивашкевич считает, что пока "маловероятно, что этот амбициозный проект будет реализован, потому что ни одно похожее заявление еще не было воплощено".
А заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова называет фактором риска предстоящие парламентские и президентские выборы, после которых некоторые участники рынка ожидают пересмотра вопросов собственности. "Вопрос о принадлежности ряда отелей бывшего Госкоминтуриста в Москве остается открытым, - напоминает М.Усенко. - Федеральные структуры не совсем согласны с этим "делением".
"НАФТА Москва", бенефициаром которой считается депутат Сулейман Керимов, в настоящий момент осуществляет консолидацию своих активов в области кабельного телевидения. Компании принадлежит 74% акций московского кабельного оператора ОАО "Мостелеком" (остальные 26% принадлежат правительству города) и региональный оператор кабельного телевидения ОАО "Национальные кабельные сети".
Кроме того, близкие С.Керимову структуры осуществили летом 2005 года сделку по поглощению столичного строительно-производственного холдинга СПК "Развитие", после чего бизнес холдинга перешел под контроль "БазЭла" Олега Дерипаски.
По версии журнала Forbes, состояние сорокалетнего Cулеймана Керимова в 2006 году составляет $7,1 млрд.
Постоянный адрес материала - Коммерческая недвижимость. Компания Сулеймана Керимова будет управлять московскими отелями |