14.11.2006 - Депутаты озаботились правами граждан при сносе домов
13 ноября, в Центральном Доме Журналистов состоялась пресс-конференция "Поправки в жилищное законодательство Москвы. Коренных москвичей смогут выселять из центра даже за МКАД". Разговор с участием депутатов московской городской думы Сергея Митрохина и Михаила Москвина-Тарханова был посвящен поправкам в закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещении (жилых домов) в городе Москве".
Говоря о поправках депутаты озаботились спорными моментами действующего закона, касающихся оснований для освобождения жилых домов, то есть переселения граждан. В частности в законе говорится, что "таким основанием может служить необходимость нового строительства или развития территорий в соответствии с Генеральным планом города Москвы" (п.4.ст.4). Депутат Митрохин назвал этот пункт "благовидным предлогом для выселения, а сам генеральный план – инструментом в руках якобы сговорившихся олигархов и крупных чиновников и предложил изъять это положение из действующего законодательства".
Тем не менее, председатель комиссии по развитию и перспективному градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов высказался против подобных изменений, аргументировав это тем, что на основании генерального плана ведутся все основные работы по строительству дорог, реконструкции здании и коммуникаций и если мы перестанем обращать внимание на этот документ, то обречем город и всех жителей на экологический и технических коллапс.
Рассмотрение поправок в Мосгордуме намечено на среду 15 ноября, однако, как заметил сам г-н Митрохин, его "инициативы скорее всего будут провалены".
Постоянный адрес материала - Депутаты озаботились правами граждан при сносе домов |