© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.09.2006 - "Локальный монополизм" - одна из главных причин высоких цен на жилье

Рост объемов жилищного строительства в России составит в этом году примерно 10 проц и до конца года будет введено порядка 49-50 млн кв м жилья. Об этом сообщил начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, рассказывая журналистам о состоявшемся сегодня заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

А.Дворкович подробно остановился на проблеме высоких цен на жилье, назвав в числе главных причин сложившейся ситуации "локальный монополизм", то есть предоставление участков под строительство так называемым "любимым предприятиям".

Рычагов воздействия на "локальный монополизм" - несколько, уточнил А.Дворкович. В частности, бороться с ним нужно законодательными мерами, "путем введения публичных процедур, которые позволят ограничить" такую практику. Но если участки все же будут предоставляться в обход закона, то вмешиваться должны правоохранительные органы. Еще одним механизмом воздействия на противоправные действия в сфере жилищной политики А.Дворкович назвал работу антимонопольной службы.

Начальник экспертного управления президента также подчеркнул, что результаты проведения жилищной политики будут отличаться от региона к региону. "Если в регионе есть возможности существенного роста строительства, ... то рост цен там будет существенно замедляться", - предположил А.Дворкович.


Постоянный адрес материала - "Локальный монополизм" - одна из главных причин высоких цен на жилье

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо