© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.08.2006 - Аукцион по продаже городского пакета гостиницы "Савой" может заинтересовать только основного акционера отеля

Правительство Москвы планирует продать принадлежащие ему 16% акций в ОАО "Инфа-отель", владеющего гостиницей "Савой", сообщил "Интерфакс-Недвижимость" замглавы департамента имущества столицы Игорь Игнатов.

По словам И.Игнатова, на открытом аукционе, организация которого поручена СГУП по продаже имущества Москвы, будет продано 4003146 обыкновенных именных акций "Инфа-отеля". "В соответствии с независимой оценкой начальная цена городского пакета акций установлена в размере 49 миллионов 500 тысяч рублей. "Шаг аукциона составит 500 тыс. рублей", - рассказал замглавы департамента. Он добавил, что поступления от продажи ценных бумаг будут в полном объеме зачислены в столичный бюджет.

"Продажа миноритарного пакета ОАО "Инфа-отель" проводится по программе реструктуризации городского пакета акций. Мы планомерно избавляемся от своей доли в тех компаниях, где влияние города ограничено", - заявил И.Игнатов. Он надеется, что участники рынка проявят интерес к аукциону, несмотря на то, что продаваться будут всего 16% акций общества.

По данным "Интерфакс-Недвижимость", ОАО "Инфа-отель" является правоприемником совместного российско-финского предприятия "Инфа - Отель", созданного ВАО "Интурист" и авиакомпанией Finnair в 1987 году. В настоящее время почти 84% акций "Инфа-отеля" принадлежит MUSGRAVE HOLDINGS INC, входящей в группу "Гута". Помимо управления гостиницей "Савой", основными видами деятельности ОАО "Инфа-отель" являются оказание туристических услуг (включая оформление виз и прокат автомобилей), торговая, закупочная и сбытовая деятельность, а также организация деловых поездок в РФ и за ее пределами.

В 2004 году гостиница "Савой" была закрыта на реконструкцию, которую финансировал основной акционер. По данным источника "Интерфакс-Недвижимость" в группе "Гута", объем вложений составил $20 млн.

Собеседник агентства в горадминистрации предположил, что поскольку допэмиссия акций не проводилась, под реконструкцию были привлечены заемные средства. "Обязательства по кредитам уменьшили стоимость акций общества", - сказал он, комментируя результаты независимой оценки, согласно которой "Инфа-отель" стоит чуть дороже $11 млн.

После реконструкции здание гостиницы "Савой", включая внутреннюю и внешнюю отделку, конструктивные элементы и оборудование было застраховано компанией "Гута-Страхование" на сумму $31,83 млн рублей.

"Это более точная оценка стоимости "Савоя", - соглашается замгендиректора гостиницы "Балчуг" Александр Бобылев. Вместе с тем, он отказался прогнозировать, насколько может вырасти начальная цена городского пакета в ходе аукциона. "Для этого нужно знать данные о балансе предприятия, его активах и пассивах", - отметил он.

По мнению генерального директора Hotel Consulting & Development Group Александра Лесника, выше заявленных 49 млн 500 тыс. рублей цена лота вряд ли поднимется. "Если получится продать городской пакет за $5 млн - это будет что-то из области фантастики", - говорит он.

"При существующем раскладе стороннему инвестору миноритарный пакет не нужен, поэтому городу скорее всего придется договариваться с "Гутой", - добавляет эксперт.

В группе "Гута" отказались от комментариев по поводу возможного участия компании в аукционе по продаже городской доли ОАО "Инфа-отель". Участники рынка в свою очередь утверждают, что борьба за полный пакет "Гуте" не нужна: "Как основной акционер она и так может проводить и проводит в отношении гостиницы ту политику, которую считает нужной".

Одна из старейших гостиниц Москвы - "Савой" - была построена в 1913 году в неоклассическом стиле. В 1959 году отель, входивший тогда в систему "Интуриста", был переименован в "Берлин". После реконструкции 1989 года историческое название было возвращено.

"Савой" стал первой в советской столице гостиницей международного класса категории "4 звезды". В ходе реконструкции 2004 года, проводившейся по проекту итальянского архитектора Леонарда Тониони, была проведена реставрация фасадов и интерьеров, а также перепланировка холла и номеров с увеличением их площади. Сейчас в отеле 67 номеров, включая 10 люксов и 1 трехкомнатный президентский "Гранд Люкс Савой". Стоимость проживания в сутки варьируется от 520 у.е. за стандартный номер до 2300 у.е. за президентский (внутренний курс у.е. - 32 рубля).


Постоянный адрес материала - Аукцион по продаже городского пакета гостиницы "Савой" может заинтересовать только основного акционера отеля

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо