10.08.2006 - Один из ведущих игроков на столичном рынке недвижимости компания Noble Gibbons выкуплена американским партнером по бизнесу CB Richard
Один из ведущих игроков на столичном рынке недвижимости компания Noble Gibbons выкуплена американским партнером по бизнесу CB Richard Ellis. Вчера стало известно о закрытии сделки по приобретению акций Noble Gibbons у инвестиционной компании Alfa Capital Partners и других акционеров. Сумму сделки стороны не раскрывают, однако, по оценкам экспертов, Noble Gibbons обошлась американцам в $25-30 млн.
Весной текущего года на рынке появилась новая структура CB Richard Ellis Noble Gibbons. Она возникла в результате покупки CB Richard Ellis 51% акций Noble Gibbons, о чем стало известно в апреле. До этого собственником блокпакета акций Noble Gibbons была входящая в консорциум "Альфа групп" инвестиционная компания Alfa Capital Partners, ставшая совладельцем одного из ведущих консультантов на столичном рынке коммерческой недвижимости еще в 2004 году.
О закрытии сделки по покупке CB Richard Ellis оставшихся 49% акций Noble Gibbons было объявлено вчера в совместном заявлении CB Richard Ellis Noble Gibbons и Alfa Capital Partners. По словам управляющего директора CB Richard Ellis Noble Gibbons Даррелла Станафорда, партнерство с Alfa Capital Partners и другими акционерами дало очень многое бизнесу компании. "Мы благодарны им за твердую уверенность в правильности нашей бизнес-стратегии",- заявил Станафорд.
По оценке управляющего директора компании Jones Lang LaSalle по России и СНГ Владимира Пинаева, за 49% акций CB Richard Ellis заплатила около $15 млн, а общая стоимость Noble Gibbons составляет $25-30 млн.
"Закрывшаяся сделка говорит о том, что крупные международные компании все больше интересуются российским и, в частности, московским рынком недвижимости",- считает управляющий директор компании DTZ в России Ферит Йылдырым. По его словам, покупка локальных операторов рынка совершенно естественная практика для западных компаний, которая помогает им наиболее эффективно работать в России. Ферит Йылдырым полагает, что "подобные сделки уже можно отнести к намечающейся тенденции". "Всем известный пример, когда Cushman & Wakefield купила российских консультантов по недвижимости Stiles & Riabokobylko, что аналогично ситуации с CBRE и Noble Gibbons, которые также изначально создали альянс",- напомнил эксперт.
В компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko также считают, что CBRE выбрала правильную тактику для экспансии на российский рынок, добавляя, что "приобретение компании в несколько этапов позволит совершить объединение более плавно".
Владимир Пинаев отмечает, что в результате выкупа акций получила полную свободу для структурирования своего бизнеса в соответствии с собственными принятыми стандартами. Он также уверен, что хотя в результате сделки Alfa Capital Partners окончательно выходит из бизнеса, для Noble Gibbons ничего кардинально не изменится по сравнению с первым приобретением контрольного пакета акций. "С покупкой оставшегося пакета акций CBRE продолжит процесс интеграции на российском рынке, который займет около двух лет",- заключает Пинаев.
Постоянный адрес материала - Один из ведущих игроков на столичном рынке недвижимости компания Noble Gibbons выкуплена американским партнером по бизнесу CB Richard |