25.07.2006 - Московские власти убеждают застройщиков добровольно остановить рост цен на жилье
В конце прошлой недели руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин предложил строителям заморозить цены на квартиры, охарактеризовав их как "взвинченные до неприличных пределов". Впрочем, в успех подобного способа борьбы с ростом цен не верят ни участники рынка, ни, похоже, сами чиновники.
"Я считаю, что цены на жилье, которые установились сегодня в Москве, во многих случаях совершенно ничем не оправданы. Столичные власти рекомендуют там, где инвесторами выступают сами строители, заморозить цены",- заявил Ресин. При этом, оговаривается чиновник, речь идет исключительно о рекомендациях. Источник в стройкомплексе Москвы подтвердил "Бизнесу", что власти не собираются воздействовать на инвесторов директивными методами, и "даже если какие-то бумаги будут направляться в компании, то только с рекомендательными пожеланиями".
По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", на этой неделе средняя стоимость квадратного метра жилья составила $3640, увеличившись по сравнению с прошлой неделей на 1,2%. Подобный уровень цен характерен для спальных районов столицы, говорит руководитель портала "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.
Подобные заявления мэр Москвы Юрий Лужков делал и после кризиса, в 1999 году, и два года назад, вспоминает Репченко, но никаких кардинальных изменений на рынке не произошло. "Проблема в том, что в Москве мало строят жилья эконом-класса",- добавляет эксперт. Генеральный директор "МИАН-девелопмент" Анатолий Морозов считает, что властям следует отрегулировать вопрос соотношения "спрос-предложение" и существенно увеличить объем вводимого жилья. "Именно в этом случае, даже при сохранении высокого уровня спроса на недвижимость в московском регионе, цены будут увеличиваться постепенно и без резких скачков",- говорит он.
В свою очередь первый вицепрезидент Союза строителей России Григорий Веретельников настаивает на более радикальных мерах. "Властям следует ужесточить контроль за доходами граждан либо ввести налог на собственников нескольких квартир",- считает эксперт.
Примечательно, но с подобным заявлением несколько месяцев назад выступал и министр регионального развития Владимир Яковлев, заявив, что его ведомство планирует рассмотреть вопрос об увеличении либо налога, либо платы за "инвестиционные" квартиры, то есть ту недвижимость, которую граждане покупают с целью дальнейшей продажи (см. "Бизнес" от 6 апреля).
В пресс-службе Минрегиона "Бизнесу" вчера подтвердили, что департамент ЖКХ министерства ведет консультации с экспертами, чтобы понять, насколько уместно инициировать подобное предложение в правительство. Их итог станет известен позже, обещают чиновники.
Постоянный адрес материала - Московские власти убеждают застройщиков добровольно остановить рост цен на жилье |