30.05.2006 - Столичные власти решили продать недостроенное здание на Бутырском Валу, владение 3-5
Столичные власти решили продать недостроенное здание на Бутырском Валу, владение 3-5, которое они должны были построить специально для Высшего арбитражного суда (ВАС). Одной из причин такого решения стало несогласие ВАС оплатить выставленный городскими властями счет, по мнению федеральной структуры, завышенный. При этом большинство экспертов уверены, что недострой на Бутырском Валу возместит городу не только убытки, но и принесет хорошую прибыль. Стартовая цена лота составит ориентировочно $37 млн.
Решение о строительстве нового здания ВАС было принято в мае 2003 года. Строительство должно было вестись на средства столичных властей, а затем быть выкуплено за счет федерального бюджета. Возведение комплекса площадью 23 тыс. кв. м было начато в этом же году на месте снесенных ветхих построек, а его ввод в эксплуатацию запланирован на 2005 год.
Распоряжением правительства Москвы функции инвестора были возложены на департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, а заказчика- на ОАО "Москапстрой". Однако сменившееся руководство ВАС решило отказаться от нового здания, и строительство готового на 80% комплекса было заморожено. По словам руководителя прессслужбы ВАС Анны Ковалевой, объект не отвечает функциональным требованиям судей, и от переезда в него было решено отказаться. Однако источник, знакомый с ситуацией, считает, что причины несколько иные: "Новое руководство посчитало проект, утвержденный прежней администрацией, чрезвычайно дорогим. К тому же официальный отказ от нового здания совпал по времени с обсуждением инициативы о переводе высших судебных инстанций в Санкт-Петербург".
О выставлении на торги недостроенного здания по адресу Бутырский Вал, владение 3-5 сообщил руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков. "Чтобы компенсировать затраты столичного бюджета, здание будет выставлено на торги",- отметил он. Аукцион состоится в конце октября- начале ноября, а стартовая цена лота составит приблизительно 1 млрд руб. (около $37 млн).
Опрошенные "Бизнесом" эксперты считают, что недострой на Бутырском Валу возместит городу не только убытки, но и принесетхорошую прибыль.
"Здание находится в начале Ленинградского проспекта и недалеко от Тверской-Ямской. Кроме того, близость станции метро "Белорусская" и расположение в пределах ТТК говорит о его высокой транспортной доступности",- рассуждает старший аналитик Prime City Properties Антонина Лаирова. Впрочем, она уверена, что заявленная стартовая цена в 1 млрд руб. несколько занижена и находится на нижней планке офисов класса B. "Таким образом, можно прогнозировать высокий интерес потенциальных инвесторов к торгам. Не исключено, что недостроем заинтересуется такая крупная структура, как "Стройинком-К", которая уже реализует ряд значимых проектов в этом районе",- говорит она. Гендиректор компании Solo Светлана Муханова, напротив, считает стартовую цену вполне адекватной: "Начальная стоимость объекта соответствует товару, в ходе торгов она поднимется, но несущественно". По ее словам, готовность объекта на 80% предполагает, что контур здания уже готов и остаются только косметические работы и отделка. "На доводку надо будет затратить $300-400 за 1 кв. м плюс затраты на инженерную инфраструктуру.
Эти работы оценить сложнее, все зависит от уровня инженерных систем, на которые придется затратить от $1 млн до $3 млн",- резюмирует она.
Постоянный адрес материала - Столичные власти решили продать недостроенное здание на Бутырском Валу, владение 3-5 |