27.12.2005 - Студенты-архитекторы примут участие в создании одной из высоток в Москве
В столице пройдет конкурс среди студентов московских архитектурных вузов на проект строительства высотного здания в рамках программы "Новое кольцо Москвы".
Такое поручение мэр Юрий Лужков дал Москомархитектуре в понедельник на заседании общественного градостроительного совета.
На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин предложил построить по адресу: Профсоюзная улица, 156 высотное 40-этажное здание в форме равнобедренной пирамиды из трех секций, расположенных под углом 120 градусов друг к другу. Функционально здание планируется разделить на административные, офисные и жилые помещения.
Однако Ю.Лужков, одобрив место строительства, не согласился с предложенными архитектурными решениями.
"В этом месте допустимо строительство высотного здания, однако есть момент, который не вызывает сейчас уверенности в том, что представленная концепция является приемлемой", - сказал мэр. По его мнению, в представленном варианте "больше тригонометрии, чем архитектуры". "Это хорошо с точки зрения расчетных показателей, но вряд ли это отвечает архитектуре города. Здесь необходимо посоветоваться", - заявил Ю.Лужков.
Также он предложил провести конкурс среди студентов столичных архитектурных вузов по выработке идеи внешнего вида будущего здания.
"Надо пригласить студентов и, возможно, какие-то образы или идеи, которые они предложат, могут быть в будущем реализованы", - сказал Ю.Лужков. Он поручил Москомархитектуре в ближайшее время провести конкурс творческих работ. "Необходимо объявить конкурс, лучшие работы будут награждены премиями. Возможно, студенты предложат что-то такое, от чего архитектурный совет просто ахнет", - заключил мэр.
Постоянный адрес материала - Студенты-архитекторы примут участие в создании одной из высоток в Москве |