02.10.2026 - Почти 1,3 тыс. подмосковных дач получили жилой статус с начала года
Около 150 жителей Московской области перевели свои дачные дома в статус жилых в сентябре, всего за три квартала 2026 года это сделали уже 1 274 собственника, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений региона в четверг.
"С января по сентябрь текущего года 1 274 собственника изменили статус своего загородного дома благодаря услуге Минмособлимущества "Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". В сентябре услугой по переводу садового дома в жилой воспользовались 147 собственников", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что лидерами по предоставлению услуги стали муниципальные округа Можайск, Волоколамск и Чехов, где переводом статуса дома воспользовались 79, 75 и 72 собственника соответственно.
В ведомстве пояснили, что статус жилого дома дает владельцу возможность прописаться на даче и прикрепиться к местным поликлиникам и образовательным учреждениям.
Как сообщалось, строение, которое планируется перевести в статус жилого, должно отвечать определенным требованиям. В частности, здание должно быть капитальным, в нем должны быть окна и двери, электричество, холодное водоснабжение, отопление, вентиляция и канализация.
За 2025 год услугой по изменению статуса своего загородного дома в Подмосковье воспользовались 3 589 человек.
Постоянный адрес материала - Почти 1,3 тыс. подмосковных дач получили жилой статус с начала года |