16.09.2026 - Новый аэровокзал в Вологде начнут строить до конца года
Инвестиционно-строительная компания "Кубанское" стала победителем конкурса на строительство нового аэровокзального комплекса в рамках реконструкции аэропорта Вологды, сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в своем канале в мессенджере Max.
Контракт с подрядчиком уже заключен, работы стартуют в 2026 году, добавил Филимонов.
До конца 2028 года компании предстоит построить здание аэровокзала внутренних воздушных линий с пропускной способностью 200 пассажиров в час, аванперрон, привокзальную площадь и проложить инженерные коммуникации.
"На следующих этапах планируется реконструировать аэродромную инфраструктуру, обновить рулежные дорожки и оборудование, построить перрон для воздушных судов. Торги по выбору подрядчика на удлинение взлётно-посадочной полосы аэродрома до 2,5 тыс. метров объявлены", - написал губернатор.
Как сообщалось, инвестиции в реконструкцию аэропорта Вологды оцениваются в 11,8 млрд рублей. Регион получит федеральное финансирование в размере 4,3 млрд рублей. Завершить работы планируется в 2028 году. Реконструкция включена в утвержденный правительством РФ комплексный план развития инфраструктуры до 2036 года.
Аэропорт Вологды работает с 1931 года. Оператором является АО "Вологодское авиационное предприятие".
ООО "ИСК "Кубанское" зарегистрировано в 2023 году в Карачаево-Черкесии (КЧР), занимается строительством жилых и нежилых зданий. Заказчиками компаниями, в частности, выступают "Мосавтодор" (Московская область), Минстрой и ЖКХ КЧР, "Карачаевочеркесавтодор". В 2025 году компанией заключены контракты на реконструкцию и ремонт автодорог, строительство школы в КЧР.
Постоянный адрес материала - Новый аэровокзал в Вологде начнут строить до конца года |