24.08.2026 - Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнес
Бывшие арендаторы коммерческой недвижимости выкупили у столицы по преимущественному праву более 400 кв.м в объекте культурного наследия (ОКН) в Басманном районе, сообщает портал Москвы.
"Преимущественное право выкупа доступно предпринимателям, которые арендуют недвижимость у столицы не менее года и включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря такой возможности в первой половине 2026 года собственниками помещений площадью 300,2 и 107,1 кв.м в Басманном районе стали предприниматели, которые ранее работали в них по договорам аренды с городом. Помещения расположены в историческом здании по адресу: улица Чаплыгина, дом 6, который признан объектом культурного наследия и известен как "Доходный дом О.А. Крумбюгеля, конец XVIII века, 1870 год", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента городского имущества Екатерины Соловьевой.
Она добавила, что теперь владельцы смогут распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Главное требование - соблюдение законодательства об ОКН, они обязаны сохранять исторический облик памятника архитектуры.
В конце XIX века это здание принадлежало московскому купцу второй гильдии Отто Крумбюгелю. Он превратил особняк в доходный дом, надстроив третий этаж и сделав пристройками по торцам. Комплекс застройки владения, сформировавшийся в 1910-е годы, сохранился.
Сайт мэрии напоминает, что реализовать преимущественное право выкупа могут и представители бизнеса, которые арендуют помещения по итогам специализированных торгов. При этом срок аренды перед выкупом должен составлять не менее двух лет, а объект - быть внесен в перечень госимущества, предназначенного для использования субъектами малого и среднего предпринимательства, пять и более лет. Столица предложит приобрести арендуемый объект по рыночной стоимости без торгов. Также таким правом позволят воспользоваться предпринимателю, если арендуемое помещение вошло в перечень приватизируемых объектов по решению города.
Постоянный адрес материала - Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнес |