© 2000-2026 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.07.2026 - Около 1,4 млн "квадратов" введено в рамках КРТ в России в I полугодии

Объем введенной недвижимости в России в рамках комплексного развития территории (КРТ) в I полугодии составил  1,4 млн кв. м, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем канале в Max. 

"За все время с 2021 года было введено 5 млн кв.м недвижимости. При этом за первое полугодие 2026 года сдано 1,4 млн "квадратов", - написал Хуснуллин. 

По его словам, в настоящее время в активной стадии реализации почти 1,5 тыс. проектов с общим градостроительным потенциалом в 223,8 млн кв. м недвижимости. Также в регионах прорабатывают и другие площадки. 

В пресс-службе Фонда развития территорий (ФРТ) подчеркнули, что из всего объема введенной по КРТ недвижимости в стране 1,2 млн кв. м приходится на жилье. В проработке в рамках КРТ находится более 2 тыс. территорий общей площадью 55,7 тыс. га. Градпотенциал этих проектов составляет 365,1 млн кв. м, включая 281,2 млн кв. м жилья. 

Также отмечается, что благодаря реализации проектов КРТ с начала года в России было расселено свыше 69 тыс. кв. м аварийного жилья, порядка 6 тыс. человек смогли улучшить свои жилищные условия.

"В настоящее время расселение непригодного жилищного фонда по проектам КРТ жилой застройки ведется в 35 регионах. Благодаря этому с 2021 года более 27,4 тыс. человек смогли улучшить свои жилищные условия, расселено свыше 450 тыс. кв.м аварийного и ветхого жилфонда. При этом впереди еще много работы, в связи с этим необходимо наращивать усилия по данному направлению, чтобы условия жизни в регионах становились лучше", - подчеркнул гендиректор ФРТ Василий Купызин. 

В пресс-службе ФРТ напомнили, что в прошлом году по поручению президента РФ проекты КРТ впервые получили федеральное финансирование. В программу вошли 37 субъектов. За счет субсидирования КРТ на сегодняшний введено 5 объектов, начато строительство еще девяти детсадов, пяти школ, шести дорог и 10 объектов технологических сетей. Общий объем введенного в эксплуатацию жилья по таким проектам составляет более 800 тыс. кв.м.


Постоянный адрес материала - Около 1,4 млн "квадратов" введено в рамках КРТ в России в I полугодии

  © 2000-2026 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо