© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.12.2005 - Подмосковные сельхозугодия приватизируют по дешевке

У подмосковных сельхозпроизводителей появился шанс приватизировать находящуюся у них в бессрочном пользовании землю на более выгодных, чем сейчас, условиях. Это следует из одобренных вчера в первом чтении мособлдумой поправок в областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области".

Напомним, что с 1 января 2006 года, в соответствии с Налоговым кодексом, в основу расчета земельного налога будет положена кадастровая стоимость участка. При этом по федеральному законодательству для сельхозугодий и земель под жилым фондом предельная ставка налога установлена на уровне 0,3% от кадастровой стоимости. В то время как для других категорий земель ставка налога может доходить до 1,5% от кадастровой стоимости. Реальную ставку налога для земли каждый регион устанавливает самостоятельно в рамках определенных федеральным законодательством пределов.

Вчера мособлдума утвердила ставку земельного налога для сельхозугодий на максимально допустимом уровне в 0,3%. При этом сельхозорганизации и граждане, владеющие сельхозугодиями на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, смогут приватизировать эти участки по цене, равной десятикратной ставке земельного налога, то есть 3% от кадастровой стоимости. При этом они обязаны в течение пяти лет сохранять целевое назначение этих участков. В случае более раннего перепрофилирования земли под другие нужды стоимость приватизации вырастет до 20% от кадастровой стоимости участка.

По подсчетам депутатов, в результате принятия законопроекта цена приватизации подмосковных сельхозугодий может упасть с 33 тыс. руб. (сейчас) до 1 тыс. руб. за гектар.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что этот закон быстро заработает, так как кадастровая оценка российских земель еще не завершена. По данным Минфина, сейчас оценено только 95% земельных угодий. По мнению эксперта Ассоциации приватизируемых и частных предприятий Юлии Стрежневой, в Подмосковье лишь отдельные районы прошли кадастровую оценку. Так что принятие закона вовсе не будет означать, что он начнет работать, отмечает Стрежнева.


Постоянный адрес материала - Подмосковные сельхозугодия приватизируют по дешевке

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо