© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.06.2025 - Мусороперерабатывающий комплекс "Островский" под Петербургом планируют ввести в марте 2026 года

Второй комплекс по переработке отходов (КПО) для мусора из Петербурга - "Островский" - предполагается запустить весной 2026 года, сообщила в интервью "Интерфаксу" гендиректор АО "Невский экологический оператор" (НЭО) Екатерина Горшкова.

"Мы закончим строительство "Островского" в декабре 2025 года, в эксплуатацию введем, наверное, в марте 2026 года - пока план такой", - сказала она.

Это первый объект НЭО с картами для неперерабатываемых мусорных "хвостов", для изоляции используется двухметровая "подушка" из нескольких слоев песка и кембрийской глины.

Горшкова также указала, что первоначальная стоимость "Островского" увеличилась в связи с ростом ключевой ставки ЦБ, цен на строительные материалы, оборудование, требованиями по экологической безопасности и техническими решениями.

"Окончательное понимание по стоимости будет в 2026 году, когда будем "закрывать" строительные работы. Но сейчас порядка 20 млрд рублей - это то, на что мы рассчитываем", - добавила Горшкова.

О начале подготовительных работ по строительству КПО "Островский" с проектной мощностью 600 тыс. тонн в год компания сообщила в середине 2023 года. Завершить стройку изначально планировалось к концу 2024 года.

Горшкова также рассказала, что проект мусороперерабатывающего завода "Дубровка" во Всеволожском районе Ленобласти не удастся эффективно реализовать до 2030 года в связи с судебными разбирательствами о статусе местного водоема. Напомним, ранее 9-й арбитражный апелляционный суд принял решение, согласно которому карьер "Дубровка" останется в Государственном водном реестре как водный объект.

"Все работы на "Дубровке" остановлены. Нами была подана кассационная жалоба, получено отрицательное решение. Возможно, будем обращаться в Верховный суд. В любом случае - время упущено. (...) С учетом процедур, которые требуются для перевода лесного участка в земли промышленности, прохождения новых экспертиз - до 2030 года уже не успеть реализовать проект так, чтобы это повлияло на показатели. Возможно, участок можно было бы использовать как резерв на будущее", - сказала Горшкова.

КПО "Дубровка" значился среди пяти заводов, которые должны были появиться для нужд северной столицы к 2025 году в рамках единой концепции Петербурга и Ленобласти по обращению с бытовым мусором. В марте 2023 года проект КПО получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. В апреле того же года СМИ сообщили о включении карьера "Дубровка" в государственный водный реестр. НЭО подал иск к Невско-Ладожскому бассейновому водному управлению об исключении "Дубровки" из реестра. Позднее суд заменил ответчика на Росводресурсы и Росгидромет. В удовлетворении иска было отказано.

АО "Невский экологический оператор" с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.


Постоянный адрес материала - Мусороперерабатывающий комплекс "Островский" под Петербургом планируют ввести в марте 2026 года

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо