© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.04.2025 - Снижение цен сделок возможно на рынке жилья в России

Снижение цен сделок возможно на первичном и вторичном рынках жилья в России, такой прогноз дали аналитики компании "Домклик" Сбербанка.

"(...) В марте цены на жилье как на первичном, так и на вторичном рынках продолжали расти. Однако стоимость кв.м в реальном выражении снижалась, цена предложения также снизилась - ситуация, характерная перед возможным уменьшением цен сделок", - говорится в исследовании.

В новостройках стоимость кв.м выросла на 0,4%, до 172,1 тыс. рублей. Самое дорогое жилье - в Москве (355 тыс. рублей за "квадрат"), Санкт-Петербурге - 243,8 тыс. рублей и Подмосковье - 190,5 тыс. рублей. Самые дешевый кв.м в новостройках зафиксировали в Пензенской области - 103,9 тыс. рублей. Разница между ценами кв.м в объявлениях и в реальных сделках сократилась до 11,8%. Аналитики отметили, что цены на "первичке" еще не начали падать, но уже готовы к этому.

На вторичном рынке стоимость кв.м за март выросла на 0,6%, до 113,2 тыс. рублей. В лидерах - Москва и Санкт-Петербург (302,4 тыс. рублей и 205 тыс. рублей соответственно). Наименьшие цены зафиксировали в Челябинской и Саратовской областях - 76,1 тыс. рублей и 76,8 тыс. рублей.

Эксперты компании добавили, что стоимость кв.м в новостройках на 52,1% дороже, чем на вторичном рынке.


Постоянный адрес материала - Снижение цен сделок возможно на рынке жилья в России

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо