© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.11.2005 - Американская компания JER, ЕБРР и Alfa Capital Partners создают фонд инвестиций в недвижимость

В Москве в ближайшее время появится новый зарубежный инвестфонд в недвижимость объемом $200 млн. Alfa Capital Partners (структура, аффилированная с "Альфа-групп") и американская компания JER Partners станут управляющими компаниями фонда, в который вложат $20 млн. ЕБРР также рассматривает выделение $40 млн, оставшийся объем будет сформирован из инвестиций европейских компаний.

О создании фонда стало известно из сообщения ЕБРР, рассматривающего возможность инвестировать туда $40 млн.

Сообщается, что основной специализацией фонда станут вложения в недвижимость СНГ.

При этом фонд намерен инвестировать в проекты в сфере недвижимости (коммерческой, жилой, а также в отели) в основном в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Общий объем фонда планируется на уровне $200 млн. От дальнейших комментариев пресс-атташе ЕБРР Ричард Уоллес отказался.

Создателями инвестфонда являются группа JER - специализирующаяся на инвестициях в недвижимость структура с капиталом в $2 млрд - и российская инвесткомпания Alfa Capital Partners (ACP). По словам координатора по маркетингу компании ACP Анны Шумайловой, фонд будет вкладываться в объекты коммерческой недвижимости, в том числе и отели.

JER и ACP планируют инвестировать в фонд $20 млн. Остальные средства планируется привлечь от инвесторов из Европы, Северной Америки, Среднего Востока. Участники рынка не исключают и участия в фонде консультационной компании Noble Gibbons, миноритарным акционером которой является "Альфа-групп". Кроме того, она, вероятно, станет эксклюзивным консультантом фонда. В Noble Gibbons подтвердили факт участия в проекте, однако детали раскрывать отказались.

Объявленная сумма фонда наверняка будет увеличена, так как $200 млн хватит только на три-четыре крупных объекта в Москве, считает Юлия Никуличева, заместитель директора Jones Lang LaSalle.

Объем фонда достаточен для приобретения нескольких зданий, но лишь средней площади (10-15 тыс. кв. м), считает ведущий специалист по коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов. Такой объект, если это бизнес-центр категории А, расположенный в центре, будет стоить $60-80 млн.

Возможно, это лишь пилотный проект, рассуждает Жуликов, и если инвестиции будут признаны удачными, объем фонда будет увеличен. Хотя сейчас готовых к продаже зданий с арендаторами - объектов инвестиционного уровня с интересной доходностью свыше 12% - на московском рынке крайне мало. Поэтому существующие инвестиционные фонды рассматривают даже те проекты, доходность по которым не будет выше 10% годовых, говорит эксперт.


Постоянный адрес материала - Американская компания JER, ЕБРР и Alfa Capital Partners создают фонд инвестиций в недвижимость

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо