© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.11.2005 - Новостройки. 800 квартир предоставят москвичам по социальной ипотеке до конца года

800 квартир предоставят москвичам по программе социальной ипотеки до конца текущего года, заявил в пятницу столичный мэр Юрий Лужков на торжественной церемонии передачи ключей от квартир девяти семьям, которые первыми приобрели квартиры в рамках социальной ипотеки.

"Это как приглашение москвичам принять участие в социальной ипотеке", - сказал мэр.

По его словам, масштабы строительства жилья, приобретаемого по социальной ипотеке, будут наращиваться. Так, в следующем году планируется построить 100 тыс. кв. метров жилья.

По словам Ю.Лужкова, Москве удалось сделать реальной ипотечную программу.

"Сегодня мы входим в новый отработанный нашими городскими властями, Московской городской думой и правительством Москвы, режим ипотеки. Ипотека в последнее время, особенно в этом году, стала самым употребляемым словом. Мы ипотеку знаем не один десяток лет", - отметил мэр.

По его словам, одна из основных задач - не наносить ипотечным кредитом урон семейным бюджетам.

Ю.Лужков рассказал, что в настоящее время принято решение по двум видам ипотеки. Одна - для очередников, где первый взнос осуществляется не семьями, а городом в виде безвозмездной субсидии в зависимости от того, сколько времени является семья очередником. Кредит предоставляется на срок от 3 до 30 лет.

"И эти выплаты вполне подъемные для московских семей", - подчеркнул Ю.Лужков.

При другом режиме ипотечного кредитования кредиты на квартиру предоставляются по ценам себестоимости строительства.

"Очень важно, что эта ипотека для москвичей, а не тем, кто с большими деньгами приезжает в столицу и покупает в Москве жилье", - подчеркнул Ю.Лужков.

По данным департамента жилищной политики столицы, примерная стоимость жилья в рамках программы социальной ипотеки составляет ориентировочно 20-26 тыс. рублей за кв. метр.

Через 6 месяцев после получения кредита его получателю разрешается досрочно вернуть деньги без штрафных санкций и выплаты оставшихся процентов. Процентная ставка льготная и составляет порядка 10,5% годовых в рублях.

"Мы нашли тот ключик, который позволил сделать ипотечный режим реальным для московских семей", - сказал Ю.Лужков.


Постоянный адрес материала - Новостройки. 800 квартир предоставят москвичам по социальной ипотеке до конца года

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо