© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.10.2005 - Новостройки. Элитный жилой комплекс "Рублево-Архангельское"

"Нафта-Москва" ищет партнеров для реализации амбициозного проекта "РублевоАрхангельское" стоимостью $3 млрд. Вчера проект был представлен на выставке Exporeal в Мюнхене. Аналитики сомневаются в том, что проект заинтересует западные компании.

Элитный жилой комплекс "Рублево-Архангельское" площадью около 2,7 млн кв. м планируется возвести в 3 км от Москвы по Новорижскому шоссе, на территории в 430 га.

Инициатором и инвестором проекта является компания "Нафта-Москва". Бюджет проекта составляет более $3 млрд.

Как стало известно "Бизнесу", пока проект финансируется только компанией "НафтаМосква". Однако источник в компании сообщил, что "Нафта" ищет партнеров, в том числе и за рубежом.

Известно, что строительство начнется в 2006 году. По словам руководителя проекта от компании "Нафта-Москва" Олега Липатова, для реализации проекта были привлечены международные архитектурные и инженерные компании. Генеральный план разработан английской компанией "Джон Томпсон и партнеры", девелопером проекта выступает CMI Development.

"Строительство элитных квартир за пределами индустриального мегаполиса отвечает новой тенденции предпочтений покупателей, ассоциирующих такие проекты с самыми престижными международными образцами: "ПлайяВиста" в Калифорнии и "Пальма" в Дубае",- отметил Майкл Белтон, управляющий директор CMI Development.

Однако аналитики сомневаются в перспективности и рентабельности проекта. "Выводить на рынок около 3 млн кв. м площадей очень амбициозно, но западных инвесторов привлечь вряд ли удастся, так как в случае с проектом "Рублево-Архангельское" риски очень высоки",- считает гендиректор Vesco Consulting Александр Аверьянов. По его словам, Новорижское направление сейчас перенасыщено, причем адекватного спроса на почти 3 млн кв. м площадей нет и в ближайшие годы не будет.

Директор по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александр Рыков считает, что риск обусловлен недостатком широкого опыта привлечения западных инвесторов в жилые проекты. "Очевидно, что проект "Рублево-Архангельское" ориентирован на привлечение западных инвестиций. Он будет рентабелен только в случае создания необходимой инфраструктуры и качественной планировки. В таком случае, думаю, это хорошее вложение средств",- полагает Рыков.


Постоянный адрес материала - Новостройки. Элитный жилой комплекс "Рублево-Архангельское"

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо