© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.12.2021 - Манифест российского виноделия: лидеры рейтинга лучших вин России

Первый рейтинг вин Forbes обозначил ключевые тренды российского виноделия. Винное производство — отрасль одновременно и молодая, и древняя, прошедшая за свою историю очень разные периоды и этапы. В последние годы она привлекает к себе внимание сотен и даже тысяч энтузиастов-инвесторов, миллионов потребителей, а кроме того, обласкана вниманием крупного бизнеса и государства. Символично, что структура списка соответствует структуре потребления вина в России — в нем 55 красных, 31 белое, 14 игристых. Лидер рейтинга — Sikory. Пино нуар. «Семейный резерв». Семигорье. Сухое красное.

В основе рейтинга — дегустационная оценка вина. Образцы, которые представили для рейтинга производители (270 вин), были дополнены винами, закупленными организаторами на основе рекомендаций экспертного совета. В итоге в дегустационном отборе приняло участие 307 вин (143 красных, 108 белых, 56 игристых) от 62 производителей. По итогам предварительных дегустаций было отобрано 162 вина, вышедших в финал. Финальная дегустация прошла 10 ноября, и оценки, полученные винами, стали основой для включения в топ-100.

Под «производителем» мы не всегда понимаем юридическое лицо, обладающее лицензией и виноградником. Довольно много проектов в российском виноделии существуют как негоциантские — производят вино на арендованном оборудовании и под «арендованной» лицензией, иногда и из купленного, а не собственного винограда. Такие проекты и бренды мы рассматриваем как самостоятельных производителей, хотя формально-юридически они таковыми не являются.

В России пока совсем мало винодельческих хозяйств — даже двухсот не наберется. В Италии, для сравнения, виноделен более 40 000. Но зато в числе участников и лауреатов нашего рейтинга представлены все категории: крупные компании с объемом производства в десятки миллионов бутылок, совсем маленькие проекты «гаражистов» и средние по размерам производители. В отношении всех трех групп существуют определенные предубеждения и стереотипы. «Миллионникам» будто бы плевать на качество, потому что считается, что объемы, маркетинг, доминирование в сетевом ретейле — их козыри. «Гаражисты» — будто бы маргиналы, паразитирующие на внимании увлеченных неофитов, при этом их качество нестабильное, объемы мизерные, цены неадекватные, любой недостаток объясняют «концептуальностью» . «Середнякам» все время не хватает ресурсов, чтобы держать планку, и они, делая хорошие топовые вина, постоянно роняют качество базовых линеек.

Однако итоги нашего рейтинга свидетельствуют, что во всех трех группах наблюдается положительная динамика. В работе над качеством, в усилиях по позиционированию, в маркетинговом продвижении, в общем — в борьбе за внимание и кошелек потребителя. И каждая из перечисленных категорий вносит свой заметный вклад в развитие российского виноделия. Таков первый зафиксированный нашим рейтингом институциональный тренд: российская винодельческая отрасль структурируется и сегментируется.

Второй важный тренд: на российском винном рынке — приоритет качества. Одним из итогов наших дегустационных сессий стало несколько случаев, когда вино из базовой или средней линейки получало оценку выше, чем топовый продукт того же производителя с тем же сортовым составом.

Очевиден прогресс прежде всего в базовых винах, наиболее доступных по цене и ориентированных на массового потребителя. Отчасти это следствие экономических факторов — возможности ценового демпинга объективно ограничены. Климатические, социально-экономические, пандемические факторы и, как одно из их интегральных последствий, глобальный рост инфляции не оставили возможности играть в «дешевое». Качество продукта становится все более значимым конкурентным преимуществом даже на полке недорогого супермаркета. Наш дегустационный опыт говорит об общем возросшем уровне качества российских вин. Это связано, конечно, и с активными инвестициями в обновление технологического оборудования. Российские винодельческие цеха уже вполне соответствуют высоким международным стандартам. Но эта происходящая сейчас технологическая революция как раз и является ответом виноделов на требования рынка.

Винограда в России пока выращивается мало — до недавнего времени больше трети бутилируемого в стране вина приходилось на иностранные виноматериалы. Теперь на «балк» действует законодательный запрет и выращивать виноград стало даже выгоднее, чем производить вино. Подогретый неурожаем дефицит загнал цену 1 кг российского винограда далеко за 100 рублей — а это минимальное количество для производства одной бутылки вина стандартного объема в 0,75 литра. Еще два года назад цена не превышала 40-45 рублей за виноград самого лучшего качества. Такой — близкий к ажиотажному — спрос плюс серьезная государственная программа субсидирования создают хорошие предпосылки для закладки новых виноградников.

Еще один тренд, который можно заметить по итогам нашего рейтинга, — стремление к разнообразию. Разнообразие российского виноделия проявляется и в региональной представленности: вместе с хрестоматийными Крымом и Краснодарским краем в нашем рейтинге есть вина с Дона, Нижней Волги и из Дагестана, который обещает уже скоро стать еще одним эпицентром российского виноделия не только в количественном, но и в качественном смысле. Уверены, что уже в ближайших рейтингах мы увидим вина из Ставрополья (в этот раз они совсем немного недотянули по баллам). Проводятся винодельческие эксперименты в Самарской области, в Воронеже и даже в Подмосковье.

Также очевидно разнообразие сортов. В топ-100 присутствуют вина из 16 различных видов винограда (не считая ассамбляжей, точный состав которых знают только сами виноделы). Среди девяти красных три самых популярных — мерло, сира и каберне фран. Впрочем, большинство блендов сделаны на основе каберне-совиньона. Среди шести белых — тотальное преимущество шардоне, затем совиньон блан и рислинг. В целом все соответствует международной иерархии. Но в отличие от большинства винных регионов, в которых есть определенные доминирующие сорта, у нас в одном хозяйстве и часто на одном терруаре уживаются совершенные антагонисты: каберне и пино нуар, шардоне и совиньон блан.

Современное российское виноделие — наша новая «терра инкогнита» — обещает огромные перспективы, но и таит возможные разочарования. Чтобы превратить ее в райский сад, нужны время и свобода для экспериментов, причем законы своих терруаров виноделам придется научиться понимать так же, как законы формирования потребительских вкусов и предпочтений.

Sikory. Пино нуар. «Семейный резерв». Семигорье. Сухое красное

Вино, которое воплощает в себе элегантность стиля, самобытность терруара, идеальный баланс органолептических характеристик и личную харизму основателя проекта Александра Сикорского.

Год: 2018 год

Розничная цена: 1800 рублей

Баллы слепой дегустации: 94

Производитель: имение Сикоры

Регион: Краснодарский край

Руководитель: Александр Сикорский

Площадь виноградников: 47,8 га

Основные сорта: красностоп, каберне совиньон, мерло, пино нуар, шардоне, совиньон блан, рислинг

Плотность посадки: 4169 лоз/га

Объем производства: 250 000 бутылок вина в год

Esse. Каберне фран. Сухое красное

Вино из средней линейки компании «Сатера» — компании, которая завоевала в нашем рейтинге звание «Винодельня года» за самую высокую суммарную оценку вин, вышедших в финал рейтинга. Прорыв в качестве вин средней ценовой категории — один из важнейших трендов, выявленных рейтингом Forbes Top100winesru.

Год: 2018 год

Розничная цена: 800 рублей

Баллы слепой дегустации: 95

Производитель: «Сатера»

Регион: Крым, Бахчисарайский район

Главный винодел: Олег Репин

Площадь виноградников: 158 га

Основные сорта: каберне совиньон, каберне фран, мерло, пти вердо, санджовезе, сира, мальбек, шардоне, совиньон блан, рислинг, гевюрцтраминер, вионье

Плотность посадки: 3333-4000 лоз/га

Объем производства: 1,2 млн бутылок вина в год

«Винный клуб Бельбек». Каберне фран. Сухое красное

Вино, получившее самую высокую дегустационную оценку и на отборочной дегустации красных вин, и в финале. Каберне фран утверждается в качестве самого трендового красного сорта российского виноделия с оптимальными показателями по вызреванию в условиях российского юга.

Год: 2018 год

Розничная цена: 1100 рублей

Баллы слепой дегустации: 96

Производитель: «Бельбек»

Регион: Крым, Севастополь

Главный винодел: Сергей Бескоровайный

Площадь виноградников: 30 га

Основные сорта: каберне фран, мерло, пино нуар, сира, рислинг, кокур, совиньон блан

Плотность посадки: 4000 лоз/га

Объем производства: 90 000 бутылок вина в год

Абрау-Дюрсо. Victor Dravigny. Брют розовый

Победитель в номинации «Лучшая органолептика классических игристых вин», а также одно из лучших вин России по соотношению цены, качества и объема производства. Розовый брют, давно заслуживший симпатии членов нашего жюри, но особенно удачный в урожае 2018 года.

Год: 2018 год

Розничная цена: 840 рублей

Баллы слепой дегустации: 94

Производитель: Абрау-Дюрсо

Регион: Краснодарский край, Новороссийск

Президент группы компаний: Павел Титов

Площадь виноградников: 3300 га

Основные сорта: пино нуар, каберне совиньон, пино блан, шардоне, рислинг

Плотность посадки: 4000 лоз/га

Объем производства: 33 млн бутылок вина в год

«Высокий Берег». Мерло. Выдержанное сухое красное

Один из образцов, убедительно показавших сохраняющуюся актуальность сорта мерло для виноделия России в условиях все более жаркого климата. Выдающийся результат слепой дегустации для компании «Кубань-вино» — безоговорочного лидера отрасли по площади виноградников и объему производства.

Год: 2017 год

Розничная цена: 1000 рублей

Баллы слепой дегустации: 94,5

Производитель: «Кубань-Вино»

Регион: Краснодарский край, Тамань

Руководитель: Виктория Емельянович

Площадь виноградников: 8896 га

Основные сорта: совиньон блан, шардоне, траминер, пино блан, рислинг, алиготе, каберне совиньон, мерло, саперави

Объем производства: более 65 млн бутылок вина в год

«Черное из Черного». Сухое красное

Использование частично увяленного винограда (метод апассименто) становится трендом российского виноделия. В первую сотню рейтинга вошло несколько российских вин, успешно интерпретирующих итальянский стиль амароне.

Год: 2020 год

Розничная цена: 650 рублей

Баллы слепой дегустации: 94

Производитель: Мысхако

Регион: Краснодарский край, Новороссийск

Руководитель: Сергей Дубовик

Площадь виноградников: 390 га

Основные сорта: каберне совиньон, мерло, пино нуар, шардоне, совиньон блан, рислинг, алиготе

Плотность посадки: 4000 лоз/га

Объем производства: 3,5 млн бутылок вина в год

«Лимитированная серия». Сира. Сухое красное

Показательный успех сорта сира в условиях классического крымского терруара. По прогнозам членов нашего экспертного совета, сорта средиземноморской группы в ближайшие годы будут иметь все больший удельный вес в виноделии России вопреки угрозе весенних заморозков.

Год: 2019 год

Розничная цена: 1600 рублей

Баллы слепой дегустации: 94,5

Производитель: «Усадьба Перовских»

Регион: Крым, Севастополь

Главный винодел: Алексей Чернега

Площадь виноградников: 240 га

Основные сорта: каберне совиньон, мерло, пино нуар, каберне фран, сира, шардоне, алиготе, совиньон блан, мускат, ркацители

Плотность посадки: 4000 лоз/га

Объем производства: 300 000 бутылок вина в год «Поместье Голубицкое». Шардоне. Выдержанное сухое белое

Главный белый сорт России — по-прежнему шардоне. Впечатляющую галерею вин из этого пластичного сорта в финале рейтинга возглавил образец от «Поместья Голубицкого», имеющий лучшее соотношение цены, качества и объема производства.

Год: 2019 год

Розничная цена: 900 рублей

Баллы слепой дегустации: 93,5

Производитель: «Поместье Голубицкое»

Регион: Краснодарский край, Тамань

Главный винодел: Егор Симоненко

Площадь виноградников: 231 га

Основные сорта: каберне совиньон, мерло, пино нуар, шардоне, совиньон блан, пино гри, рислинг

Плотность посадки: 3200 лоз/га

Объем производства: до 2,5 млн бутылок вина в год

Formula Q. Выдержанное сухое красное

«Фанагория» показала революционный подход к производству премиальных вин, выпустив сразу два мультивинтажных бленда из четырех сортов винограда от четырех урожаев. Formuls Q — одно из самых комплексных и элегантных вин рейтинга — уверенно вошло в топ-10 нашего рейтинга.

Год: 2016-2019 год

Розничная цена: 1900 рублей

Баллы слепой дегустации: 93

Производитель: «Фанагория»

Регион: Краснодарский край, Тамань

Руководитель: Петр Романишин

Площадь виноградников: 3400 га

Основные сорта: каберне совиньон, пино нуар, саперави, шардоне, совиньон блан, рислинг, цимлянский черный

Плотность посадки: 1667-3704 лоз/га

Объем производства: 30 млн бутылок вина в год

Cuvee de Vitmer. Коллекционный брют белый

Если Cuvee de Vitmer убедительно демонстрирует потенциал лучших российских терруаров для производства высококлассных игристых вин с длительной выдержкой, то выпустившая этот брют «Золотая Балка» — еще и яркий пример инновационного подхода к винному маркетингу.

Год: 2017 год

Розничная цена: 1600 рублей

Баллы слепой дегустации: 92

Производитель: «Золотая Балка»

Регион: Крым, Севастополь

Генеральный директор: Елена Костенко

Площадь виноградников: 1400 га

Основные сорта: каберне фран, мерло, пино нуар, сира, рислинг, кокур, совиньон блан

Плотность посадки: 3200 лоз/га

Объем производства: до 10 млн бутылок игристого и до 300 000 бутылок тихого вина в год


Постоянный адрес материала - Манифест российского виноделия: лидеры рейтинга лучших вин России

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо