© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.04.2021 - Частные клиники предупредили о росте цен из-за новых требований

Частные клиники предупредили, что им придется поднимать цены из-за ужесточения требований к их руководству. Нововведения, в частности, обязывают руководителей медицинских организаций иметь дополнительное профильное образование и опыт работы в отрасли

Руководители частных клиник направили премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой не ужесточать требования к лицензированию медицинской деятельности, сообщил «Коммерсантъ», ознакомившийся с копией документа.

Письмо подписали руководители Ассоциации нижегородских частных медицинских центров, СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» и Ассоциации частных клиник Москвы и Центрального федерального округа. Они просят Мишустина не поддерживать проект постановления Минздрава, обязывающий руководителей медицинской организации иметь дополнительное профильное образование и опыт работы в отрасли, чтобы получить лицензию. По мнению руководителей частных медицинских клиник, эти требования грозят увеличением затрат и ростом стоимости услуг. Кроме того, станет невозможно передавать функции по контролю качества оказания медицинской помощи заместителю руководителя.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение в марте 2021 года и предполагает, что новые требования будут действовать с 1 сентября 2021 года по сентябрь 2027 года. Участники рынка считают, что проект закона может быть принят в этом году, а на выполнение новых требований частным клиникам отведут год.

По словам гендиректора «Линлайн» Юлии Франгуловой, частные клиники и так работают в условиях дефицита кадров и новые требования только усугубят ситуацию. Она предупредила, что увеличение затрат на повышение квалификации неизбежно приведет к росту стоимости труда и цен на медицинские услуги. Это также усилит позиции государственных медучреждений, которыми в большинстве случаев уже руководят специалисты, соответствующие требованиям. Директор медицинской службы АО «Медицина» Жанна Дорош признает, что дополнительное образование для руководителей потребует временных и финансовых затрат, но не считает, что это приведет к удорожанию медуслуг.

В Минздраве изданию объяснили, что требование к наличию медицинского образования у руководителя медицинской организации направлено на «обеспечение принципа приоритета интересов пациента».


Постоянный адрес материала - Частные клиники предупредили о росте цен из-за новых требований

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо