© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.07.2005 - Грядущий обвал цен на квартиры - спекуляции

Разговоры о грядущем обвале цен на рынке жилья - не более чем спекуляции. Такое мнение в интервью газете «Московские новости» высказал председатель Совета директоров компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Григорий Куликов.

«Конечно, у каждого свой хлеб. Журналисты и политики, порой, из каких-то своих соображений заявляют о грядущих катаклизмах на рынке недвижимости. Застройщики и риэлторы тоже иногда нагнетают обстановку: мол, покупайте жилье сейчас, завтра – подорожает», - сказал Г.Куликов.

Вместе с тем, Г.Куликов отметил, что если посмотреть на рынок с точки зрения макроэкономики, то логика его развития становится куда более очевидной. «С одной стороны, наверное, любому понятно, что качественного жилья в стране не хватает. С другой стороны, сегодня само состояние жилого фонда близко к ужасному. Известно, что страна нуждается ежегодно во вводе примерно 140 млн. кв. м жилья. В прошлом году было введено всего около 40 млн. - менее трети от необходимого. А раз налицо острейшая нехватка жилья, значит, цены на него обвалиться не могут», - пояснил Г. Куликов.

«Если говорить о московском регионе, есть еще один аргумент в пользу того, что цены не упадут. Понятно, что здесь, в мегаполисе, наблюдается большой отрыв по доходам от остальной страны: Москва - весьма высокообеспеченный город. Ближайшее Подмосковье - тоже. И когда говорят об отсутствии платежеспособного спроса, во многом здесь есть элемент лукавства», - добавил он.


Постоянный адрес материала - Грядущий обвал цен на квартиры - спекуляции

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо