23.06.2005 - После принятия закона о долевом участии банки уходят с рынка новостроек
После принятия закона “О долевом участии в строительстве многоквартирных домов” большинство столичных банков ушло из сферы кредитования инвестиционных проектов и перестало выдавать кредиты гражданам, желающим приобрести квартиру в строящемся доме. Такую информацию озвучили вчера участники 14-го заседания Международного ипотечного клуба.
Заместитель генерального директора ЗАО “МИАН” Павел Крылов отметил, что в сложившихся условиях работать по прежней схеме нельзя. Банк “Дельта-кредит”, к примеру, сейчас работает только на вторичном рынке, выдавая кредиты на покупку квартир на первичном рынке только под залог имеющегося жилья.
Одним из вариантов выхода из ситуации П. Крылов видит в тесном сотрудничестве банков с авторитетными компаниями. Партнерство с девелопером, по его мнению, дает банку отличную возможность “обкатки” новой ипотечной программы и ее дальнейшего тиражирования. П. Крылов назвал три возможных схемы работы в новых условиях: ничего не менять, заключать предварительные договора-купли продажи или пользоваться вексельными схемами. Среди минусов второго способа, который он считает одним из наиболее перспективных, - нерешенные вопросы залога и дополнительные судебные операции при конфликте. При этом он отметил, что ГК “МИАН”, имея несколько банков-партнеров, продолжает работать в сфере кредитования инвестиционных проектов и готова поручиться за заемщика до момента оформления права собственности на квартиру.
Постоянный адрес материала - После принятия закона о долевом участии банки уходят с рынка новостроек |