© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.10.2016 - Голикова предложила кратно увеличить земельный налог для "недостроя"

Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова предложила в несколько раз повысить ставку земельного налога на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов.

"В части имущественного налогообложения в "Основных направлениях…" (налоговой политики на 2017-2019 годы — ред.) уделено внимание вопросу о вовлечении в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке. В связи с чем прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц по отношению к таким объектам за собственниками земельных участков, на которых расположены такие объекты", — сказала Голикова на парламентских слушаниях в Госдуме

Глава счетной палаты напомнила, что такая идея обсуждается в правительстве РФ уже более 20 лет, "но у нее нет решения через оценку "недостроя", так как налог уплачивает собственник, а собственник появляется, когда имущество введено и на него оформлены все документы. Нет объекта — нет собственника, и соответственно, нет налога", — сказала Голикова.

"Решить вопрос можно только через кратное увеличение налога на земельные участки, выделенные на жилищное строительство, на которых в установленные сроки объекты не введены в эксплуатацию", — сказал она.

По словам главы контрольного ведомства, такая возможность уже предусмотрена нормами Налогового кодекса, но она не применяется на практике. "Предстоит, мне кажется, сделать ее более применимой", — заявила Голикова.


Постоянный адрес материала - Голикова предложила кратно увеличить земельный налог для "недостроя"

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо