10.06.2005 - Новостройки. В 2005 году в Подмосковье построят 6,2 миллионов кв. метров жилья
В 2005 году в Подмосковье планируется построить около 6,2 миллионов кв. метров жилья. Количественный прирост к 2004 году составит, таким образом, 7%. Эти официальные прогнозы областных властей привел в своем выступлении на Конгрессе риэлторов Игорь Коханый, вице-президент ГРМО.
Хотя сбудутся они или нет, он утверждать не решился. Выполнение областных планов может притормозить введенный в действие закон о долевом строительстве. "Инвесторы сейчас "замерли" и находятся в ожидании", - заявил вице-президент ГРМО.
Сейчас в области запущены три основных программы нового строительства. Комплексная программа "Жилище", программа переселения людей из ветхого фонда (развивается весьма активно, перейдя от точечной застройки к планированию целых микрорайонов) и программа сноса старых пятиэтажек (пока стоит на месте из-за низкой инвестиционной привлекательности).
Разброс цен на квартиры в Подмосковье очень большой: от 1200 долларов за кв. метр в ближнем Подмосковье до еле "покрывающих" себестоимость строительства 400 долларов за кв. метр в дальнем.
Постоянный адрес материала - Новостройки. В 2005 году в Подмосковье построят 6,2 миллионов кв. метров жилья |