26.08.2016 - Самые успешные хедж-фонды не любят дивиденды
Самые эффективные в мире хедж-фонды призывают не вкладывать в компании, которые провоцируют рост своих акций за счет обещаний больших дивидендов.
AAM Absolute Return Fund, который в соответствии с HSBC Holdings был самым доходным хедж-фондом в 2015 г., делает ставку на снижение акций энергетических компаний, так как они оказались слишком переоценены.
"Во времена низких ставок, когда инвесторы охотятся за доходностью, мы видели, что компании, которые платят дивиденды, часто вознаграждались щедрыми оценками, - отмечает управляющий фонда Харальд Джеймс-Оттерхог. – Некоторые акции оказались очень переоцененными".
Мировые нефтяные компании не снижали дивиденды даже на фоне спада прибыли, и для этого они увеличивали долг. Общий размер долга Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell и других вырос до $138 млрд. Вероятно, в III и IV кварталах показатель также покажет заметный рост. Только одна норвежская Statoil увеличила долг на $5,3 млрд.
В 2015 г. AAM Absolute Return Fund заработал 58,5% за счет коротких продаж акций компаний, представляющих энергетическую инфраструктуру.
По мнению трейдеров, компании просто не могут терпеть, особенно если видят примеры, когда стоимость акций растет на 50-100% на фоне сохранения дивидендов. Проще взять деньги в долг и платить акционерам, чем реально работать над эффективностью. С другой стороны, после такого всегда наступает "похмелье".
Постоянный адрес материала - Самые успешные хедж-фонды не любят дивиденды |