12.08.2016 - Шесть очистных сооружений построят на южном участке Северо-Западной хорды
Очистные сооружения сточных поверхностных вод, в том числе на реке Сетунь, строятся на южном участке Северо-Западной хорды, сообщил первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы Петр Аксенов.
«Теперь, благодаря мощнейшим установкам вся талая и дождевая вода будет проходить высокую степень очистки, прежде чем отправится в реку», - сказал П. Аксенов.
Как отметили в Департаменте строительства, уже ведется строительство трех очистных сооружений общей производительностью порядка 11,1 кубометра в сутки.
А всего запроектировано шесть очистных сооружений поверхностного стока южного участка хорды общей производительностью более 19,6 кубометра в сутки.
На всех объектах будет установлено специализированное оборудование, обеспечивающее поэтапную очистку поверхностных сточных вод с использованием современных технологий.
На первом этапе будет задержан крупный мусор и проведена механическая очистка стоков. После отстаивания в накопителях, вода подвергнется глубокой очистке при помощи четырехступенчатой фильтрации и обеззараживания ультрафиолетом.
«Эти сооружения мы будем вводить в 2017 году вместе со всеми дорожными объектами», - заключил П. Аксенов.
Ранее он сообщил, что южный участок Северо-Западной хорды планируется открыть в сентябре следующего года. Он включает в себя Рябиновую улицу, Аминьевское шоссе, улицы Генерала Дорохова и Витебскую. Здесь предусмотрено строительство нескольких эстакад, тоннеля, дополнительных съездов и др.
Северо-Западная хорда объединит территорию четырех административных округов столицы: Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного.
Длина магистрали составит около 29 км. Она протянется от Сколковского до Ярославского шоссе и разгрузит центральную часть города, обеспечив диагональную связь между северо-восточными и юго-западными направлениями столицы.
Планируется, что с вводом северо-западной хорды разгрузится третье транспортное кольцо, МКАД, Садовое кольцо, Ленинградское, Волоколамское шоссе и другие магистрали.
Постоянный адрес материала - Шесть очистных сооружений построят на южном участке Северо-Западной хорды |