14.07.2016 - При строительстве ТПУ инвесторам необходимо содействие города
Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), которые совмещают строительство транспортной инфраструктуры и недвижимости, дают новые возможности для развития города в целом и его отдельных районов, считает глава британского консалтингового агентства, специалист по инвестициям в рынок недвижимости стран БРИКС Стивен Шон.
«Проекты ТПУ всегда интересны для инвесторов. В первую очередь, будет расти цена земли в его близости. Кроме того, создаются новые рабочие места и комфортные условия для пассажиров. Тысячи людей будут проходить через узлы ежедневно - это потенциальные клиенты сферы торговли и услуг. Зона вокруг ТПУ удачная для размещения офиса компании, потому что сюда легко добраться. Она также станет привлекательным местом для ритейлеров», - рассказал С. Шон в ходе Московского урбанистического форума-2016.
Он отметил, что строительство подобных объектов всегда связано с возможными рисками для инвесторов. Город должен оказать прямое содействие для их минимизации.
«Большинство рисков, которые почувствует инвестор, будут исходить от взаимоотношений с городом: риск развития, риск своевременного получений разрешений, смогу ли я использовать здание так, чтобы оно приносило экономическую прибыль. Фактически большинство этих рисков находятся в руках города. Город, если он хочет развивать программу ТПУ, может нивелировать эти риски», - пояснил глава британского консалтингового агентства.
С. Шон привел радикальный пример, когда власти Лондона взяли часть риска на себя и стали главным инвестором проекта. «Второй способ - дать ряд гарантий, отложить какие-либо платежи до тех пор, пока проект не станет действительно коммерческим», - добавил С. Шон.
Постоянный адрес материала - При строительстве ТПУ инвесторам необходимо содействие города |