© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.05.2016 - В России создают собственную криптовалюту

В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Об идее введения в России собственной регулируемой криптографической валюты.

Сейчас ведомство ведет консультации с заинтересованными сторонами.

Законопроекта пока нет, идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ, сообщил статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

На текущий момент рассматриваются следующие основные принципы.

Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин, без чьей-либо правовой ответственности за процесс): у нее будет эмитент с правами и обязанностями.

Им могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют". Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках — по регламентированным правилам.

Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Участники рынка ранее предлагали свои идеи. Так, осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала ЦБ самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронных денег. Собственную криптовалюту разработала и просила узаконить также система электронных платежей QIWI. Также неоднократно поступали предложения о придании официального статуса самой распространенной из криптовалют — биткоина.

Одновременно продолжает обсуждаться законопроект, запрещающий хождение на территории России криптовалют и иных "денежных суррогатов".


Постоянный адрес материала - В России создают собственную криптовалюту

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо