01.12.2015 - Через 1-2 года Московский регион может столкнуться с появлением большого количества обманутых дольщиков
По мнению генерального директора IKON Development Евгения Акимова, через 1-2 года Московский регион может столкнуться с появлением большого количества обманутых дольщиков.
По данным властей, в Подмосковье из 500 застройщиков благонадежными являются около 10%. Можно ли ожидать в скором времени банкротств, недостроев или мелких застройщиков поглотят крупные?
На мой взгляд, проблема недостроев актуальна и не только в кризисный период. Финансовые ресурсы доступны далеко не каждому девелоперу. Чтобы запустить и раскрутить проект застройщику, как правило, трудно обойтись без проектного финансирования. Ввиду снижения спроса многие девелоперы Подмосковья начали ощущать финансовые сложности. Им приходится снижать цену продукта ниже себестоимости, чтобы «остаться на плаву». Поэтому вполне возможно, что через 1-2 года в Московском регионе мы можем столкнуться с появлением большого количества обманутых дольщиков.
В других регионах риски заморозки проекта еще более высоки, поскольку для региональных проектов характерна более низкая маржинальность, чем в Москве или Подмосковье. Себестоимость строительства по всей стране у нас более или менее одинаковая, однако, в других областях разница между себестоимостью и рыночной ценой гораздо меньше, чем в Москве. Такая ситуация становится применима и для Московской области, поскольку на расстоянии 20-30 км от Москвы в некоторых проектах рыночная стоимость квадрата уже находится на грани себестоимости. Таким образом, риски заморозки, безусловно, присутствуют. Однако не все так плохо. Главное – выбрать надежного девелопера с которым такая проблема, как недострой, не коснется дольщика.
Постоянный адрес материала - Через 1-2 года Московский регион может столкнуться с появлением большого количества обманутых дольщиков |