31.08.2015 - Запуск МКЖД разгрузит радиальные ветки метро на 20%
Малое кольцо железной дороги (МКЖД) после запуска и интеграции его с метро позволит снизить количество пассажиров на радиальных линиях столичной подземки на 20%.
Об этом заявил заместитель начальника ГУП «Московский метрополитен» по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов. «По нашим расчетам, более половины пассажиропотока к нам придет из метро. В частности, нагрузка на Таганско-Краснопресненскую линию снизится на 15%,», - сказал Р. Латыпов.
По его словам, при этом количество пассажиров на некоторых вокзалах уменьшится на 40%. «Курский вокзал разгрузится на 40%. Также пассажиропоток значительно уменьшится на Ярославском вокзале за счет строительства транспортно-пересадочного узла, так как пассажиры смогут спускаться в метро раньше, не доезжая вокзала», - пояснил Р. Латыпов.
Замначальника столичной подземки отметил, что предприятие сейчас активно работает над созданием единого билета МКЖД и метрополитена. Однако в этом вопросе возникает много сложностей из-за различий в законодательстве, связанных с уплатой налогов и др.
Постоянный адрес материала - Запуск МКЖД разгрузит радиальные ветки метро на 20% |