© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Портрет обманутого дольщика значительно изменился

Тип информации: Статья
Дата: 24.04.2011
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт

           Согласно данным аналитического центра компании «Первый Столичный Юридический Центр», социальный статус лиц попавших в категорию обманутых дольщиков претерпел значительные изменения.

           Как отмечает Олег Сухов: «До 2008 года около 80 % обманутых дольщиков были лица со средним доходом и ниже, покупающие квартиры по ипотеке, преимущественно эконом-класса. В настоящее время тенденция в отношении граждан столкнувшихся с проблемными строительными площадками значительно изменилась. Дольщики с доходом ниже среднего составляют лишь около 30%, при этом средний класс и лица с высоким социальным статусом составляют порядка 70%».

          Почему изменился портрет обманутого дольщика

          Причина первая, напуганные общегосударственной проблемой недостроев, не самые состоятельные покупатели стали более серьезно относиться к приобретению жилья. В свою очередь граждане с достатком выше среднего в большинстве своем так и не стали осмотрительнее, преследуя основную цель – вложение в недвижимость. Пусть даже и с риском.

       Причина вторая, общее число продаж, и соответственно, покупок квартир эконом-класса сократилось, однако элитное жилье реализовывалось во время кризиса почти теми же темпами, что и в докризисное время.

        Причина третья, последние два года с рынка недвижимости ушло множество мошеннических инвестиционно-строительных компаний («Социальная инициатива», «Империя», «Правильный выбор», «Меркурий» и др.), которые изначально не преследовали целей строительства и оформления квартир в собственность, а лишь путем мошеннических схем обманывали не самые защищенные слои населения и исчезали.

        Причина четвертая, в связи с увеличением количества продаж новостроек по договорам участия в долевом строительстве сократилось число двойных продаж, которые ранее были направлены непосредственно против не самых состоятельных покупателей.

          Причина пятая, в настоящее время остановили строительство и банкротятся очень крупные застройщики, которые продавали в основном элитное жилье: «Миракс», «МАГ`Г», «Фарн-Трейд» и др.


Источник информации: Дом и закон


Постоянный адрес материала - Портрет обманутого дольщика значительно изменился

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо