02.06.2015 - С начала года 75% документов в сфере строительства оформлено в электронном виде
Объем документов в сфере строительства, оформленных в электронном виде, неуклонно растет, сообщил сегодня журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
«Если в 2013 году только 12% документов в строительной отрасли Москвы было оформлено в электронном виде, то уже в прошлом году их объем вырос до 37% от общего числа», - сказал С. Лёвкин. Он отметил, что инвесторы и девелоперы все больше доверяют электронному документообороту. «Три четверти всех поданных в этом году документов были оформлены в электронном виде. Такому росту способствует также регулярное проведение бесплатных обучающих семинаров, на которых разъясняется порядок госуслуг в электронной форме», - добавил руководитель Департамента.
По его словам, за два года в Москве было проведено 135 таких семинаров. Напомним, в настоящее время Стройкомплекс столицы через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Москвы предоставляет застройщикам 9 ключевых государственных услуг. Ознакомиться с ними можно здесь. Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время с помощью сети Интернет через личный кабинет на московском портале госуслуг, что значительно экономит время застройщика.
Электронные услуги исключают личное общение заявителя и чиновника, что позволяет снизить коррупционные риски при предоставлении услуги. Заявителю не нужно собирать большое количество документов: все они есть в распоряжении госорганов и передаются между ведомствами через базовый регистр информации. Процедура оформления заявки не требует от застройщика очного визита ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Там же, на портале госуслуг, можно отследить ход рассмотрения своего обращения.
Постоянный адрес материала - С начала года 75% документов в сфере строительства оформлено в электронном виде |