23.03.2005 - Доступное жилье стало утопией
Состоялось одиннадцатое заседание Международного Ипотечного Клуба, посвященное различным способам финансирования строительства в Москве. Как известно, первого апреля вступает в действие Закон о долевом участии в строительстве, который уже в очередной раз стал предметом бурного обсуждения всеми заинтересованными лицами.
С докладом о положении застройщиков после принятия закона выступил президент агентства интегрированного маркетинга «Медиа Шторм» Александр Исаев. Выступление было крайне жёстким. По его оценкам, на сегодняшний день восемьдесят-девяносто процентов застройщиков начать продажу квартир после первого апреля не смогут, ибо их деятельность предписанным новым законом параметрам не соответствует. А значит, рынок сильно «просядет», что вызовет скачок цен.
Президент Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования И. Грачёв прямо заявил, что закон необходимо приостановить, а В. Казейкин, вице-президент той же МАИФ остроумно заметил, что закон принимался, прежде всего, в интересах дольщиков, и в рамках Программы «Доступное жильё». В результате, дольщикам, безусловно, обеспечили более цивилизованные отношения с застройщиком, но одновременно и подняли цены на жильё, что доступность жилья автоматически снизит (но зато снизит цивилизованно).
Постоянный адрес материала - Доступное жилье стало утопией |