10.11.2014 - Количество административных процедур в жилищном строительстве Минстрой сократил до 134
Исчерпывающий перечень административных процедур в жилищном строительстве вступает в силу сегодня, 7 ноября. Теперь от застройщиков жилья никто не сможет потребовать прохождения какой-либо процедуры, не включенной в перечень, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Общее количество исчерпывающих процедур сокращено с 220 до 134. Каждая из них с описанием, сроком прохождения и стоимостью опубликована на сайте Министерства строительства и ЖКХ России (Минстрой РФ).
«Выполняя указ президента страны по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем, мы снимаем административные барьеры, делаем четкими и понятными правила игры на строительном рынке. Для застройщиков и органов власти с сегодняшнего дня наступила новая реальность: каждый бизнесмен сможет проверить, насколько обоснованы требования местных властей в отношении их деятельности, сверившись с исчерпывающим перечнем», - подчеркнул М. Мень.
По его словам, это поможет также сократить издержки инвесторов и сроки реализации строительных проектов. Для каждого конкретного объекта предусмотрен индивидуальный набор необходимых процедур. К примеру, раньше для строительства многоквартирного дома в отдельных субъектах России количество процедур достигало 130, теперь - не более 65, для комплексного освоения земельного участка их было 160, а теперь - не более 100, для индивидуального жилого дома их количество снизилось с 35 до порядка 25. Среди сокращенных процедур - заключение договора на промывку сетей и внутренних систем горячей водой, получение акта герметизации подвала, согласование проектной документации службой санитарного надзора, проведение экспертизы и лабораторных испытаний строительных материалов по требованию органа Госстройнадзора и др.
«Мы продолжаем работу над оптимизацией списка процедур. Минстрой России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработал план отмены избыточных, а также дублирующих процедур, включенных в исчерпывающий перечень», - подчеркнул М. Мень.
Постоянный адрес материала - Количество административных процедур в жилищном строительстве Минстрой сократил до 134 |